10.09.2021

Кострома представила наработки в профориентации молодежи на всероссийском форуме работодателей

В Москве состоялся первый всероссийский форум работодателей по профориентации молодежи. В нем приняли участие руководители hr-подразделений крупных предприятий России, представители органов по работе с молодежью, специалисты по карьерному консультированию, руководители профильных министерств и ведомств.


На форуме были затронуты очень важные и актуальные вопросы, которые сегодня встают перед игроками рынка профориентации. Как привлечь новое поколение молодежи на работу в компанию, замотивировать и удержать? Какие современные технологии работы в профориентации использовать? Какие необходимы изменения в законодательстве, чтобы временное трудоустройство несовершеннолетних получило большее распространение и охват среди малого и среднего бизнеса?

Костромские наработки в сфере профориентации на форуме представил директор молодежного комплекса «Пале» Иван Молчанов.

«Профориентация — одно из направлений работы молодежного комплекса «Пале», и есть понимание, что эта работа должна выстраиваться системно. Участие в форуме, с одной стороны, помогло увидеть, что мы уже используем достаточно эффективные инструменты при организации работы с молодежью: экскурсии на предприятия, встречи с представителями профессий, тренинги по осознанному выбору профессии, профориентационные игры и т. д. С другой стороны, появляются новые вызовы, на которые нужно реагировать, а также новые интересные проекты — например, приложение «GigAnt», которое позволяет найти подработку для людей в возрасте от 18 до 65 лет, и может в будущем усилить экономику страны», - поделился результатами участия в форуме Иван Молчанов.

Итогом работы форума стала выработка предложений для включения в работу платформы Профсторис критериев для оценки активности работодателей в профориентации, ключевых метрик и показателей, которые смогут помочь анализировать эффективность действующих профориентационных программ.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос