04.08.2021

Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 58 пациентов с COVID-19

В Костромской области фиксируется рост тяжёлых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся уже 58 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.
    


Результаты ещё нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у четырёх умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти мужчины 79 лет с атеросклерозом и цереброваскулярной болезнью, мужчины 94 лет, у которого диагноз COVID-19 сопровождался инсулинозависимым сахарным диабетом и сердечными патологиями, женщины 72 лет, страдавшей сердечно-сосудистыми заболеваниями, женщины 82 лет с гипертензивной болезнью и сердечной недостаточностью.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 488 человек, 3327 пациентов лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 136 жителей области. Инфицированы 53 костромича. 13 новых случаев заболевания выявлено в Нерехтском районе. По десять - в Костромском и Буйском районах. По девять новых случаев заражения в Мантуровском и Шарьинском районах. Восемь - в Нейском районе. Четверо заболевших в Чухломском районе. Три случая коронавируса зафиксировано в Солигаличе. По два - в Судиславле, Сусанино, Красносельском, Пыщугском и Парфеньевском районах. По одному – в Волгореченске, Галиче, Межевском, Антроповском и Островском районах. Также два случая коронавируса выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 27726 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, в редких случаях инфицирования исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно непривитых пожилых людей, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 154770доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 145650человек. За сутки прививки первым компонентом вакцины получили 1162 человека, вторым – 2388 человек.

На данный момент в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

Для повышения доступности иммунизации региональный департамент здравоохранения разработал новый график работы прививочных пунктов. Жители Костромской области могут привиться от COVID-19 без предварительной записи на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, районных больницах, частных медцентрах и амбулаториях. Прием ведется как в будние дни, в том числе в вечернее время, так и выходные.

Также работают дополнительные прививочные пункты в торговых центрах Костромы.Желающих привиться ждут в ТЦ «Солнечный», павильон №34с понедельника по пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов.В ТРЦ «РИО» сделать прививки от коронавирусной инфекции можно в пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. Пункт вакцинации в ТРЦ «Галерея» работает по субботам, с 10 до 14 часов.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

http://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос