20.07.2021

Завершилась вторая смена «Россия – страна возможностей» форума «Территория смыслов». Форум ждет новых участников!


Костромскую область на форуме представили Елизавета Лобкова, студентка Института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ; Екатерина  Шелоухова, учитель начальных классов лицея №17 г.Костромы; Мария Смолина, студентка КГУ, направление - начальное образование и организатор детского движения.


Всего в   работе смены приняли участие 1000 человек: 350 из них находились на площадке форума, в Мастерской управления «Сенеж»,  еще 650 присоединились к работе форума онлайн через цифровую платформу «Россия — страна возможностей». Смена проходила с 13 по 19 июля. На форум со всей страны приехали участники проектов платформы «Россия – страна возможностей», форумной кампании Росмолодежи, дипломанты олимпиады «Я – профессионал», победители грантовых конкурсов, молодые учителя, выпускники «Большой перемены» и активисты НЛСК.

Вторая смена стала площадкой для образовательного трека Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Совместно с представителями Росатома участники обсудили темы для профессионального развития: трудоустройство и карьеру, развитие инновационных технологий в госкорпорации, создание грамотного резюме, основы личного бренда и многое другое. 

Гостями и спикерами смены стали первый заместитель Руководителя Администрации Президента, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Кириенко, советник Президента Российской Федерации Валерий Фадеев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Александр Бугаев, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, руководитель Управления экспериментальных систем машинного обучения, SberDevices Сергей Марков и другие.

Программа форума была очень насыщенной: ежедневные панельные дискуссии, концепт-сессии, мастер-классы, нетворкинги, Точки смысла. Участницы форума, представляющие наш регион, находились  в гуще событий! Девушки не только освоили актуальные навыки и компетенции, но и успели пообщаться с участниками проектов президентской платформы, руководителями ведомств и крупных компаний.

Екатерина  Шелоухова:
 - Я впервые на форуме "Территория смыслов". Смогла подать заявку как участник конкурса "Учитель будущего" платформы "Россия - страна возможностей". На форуме была удивительная атмосфера! Образовательные сессии, панельные дискуссии, Точки смысла по разным направлениям в режиме нон-стоп. Это так здорово! Отличная возможность полной перезагрузки и прокачки своих знаний, умений и навыков, которые потом можно применить в профессиональной деятельности и просто в жизни. Цель смены "Россия страна возможностей"- стать создателями позитивного контента. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы приблизиться к её достижению.

Елизавета Лобкова: 
 - «Территория смыслов» - это просто взрыв мозга, в хорошем смысле этих слов. На форуме кипела жизнь, все находилось в постоянном движении. Здесь ты развиваешься в различных сферах: от IT-технологий до театра. Мне очень повезло со сменой. Я учусь на историка, но мне очень интересна журналистика. И именно на этой смене нас научили как создавать позитивный контент. Я почерпнула для себя столько новой информации! Каждый человек на форуме сразу стал каким-то родным, близким, а команда - это маленькая семья.  

Мария Смолина: 
 - Я давно хотела попасть на форум "Территория смыслов". И в этом году мне посчастливилось стать участником смены "Россия - страна возможностей". Я была на разных форумах, и здесь царила атмосфера совершенно отличная от других. На "Территорию смыслов" участники приезжают за поиском этих смыслов, за развитием себя, самообразованием. Расписание было наполнено образовательной программой, но это ничуть не скучно, а наоборот. Программа была построена таким образом, что тебя это увлекает и хочется всё больше и больше узнавать нового! Даже после форума!

Для участников очного формата второй смены с 16 по 18 июля проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов. Участники представили 74 проекта. Комиссия рекомендовала к присуждению грантов 15 проектов на сумму 7 846 000 рублей.

Также с 15 по18 июля в «Мастерской управления «Сенеж» прошел Всероссийский семинар-совещание с руководителями региональных органов по делам молодежи. В семинаре приняла активное участие Елена Исакова, председатель комитета по делам молодежи Костромской области. Вместе с руководители молодежной сферы со всей страны Елена Павловна обсуждала важные аспекты молодежной политики: как развивать форумную кампанию, как создавать экосистему проектов и услуг для молодых.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. Форум «Территория смыслов» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов со всей страны из самых разных отраслей деятельности.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Контактная информация: Доманина Юлия Алексеевна, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области, (4942) 35-35-85.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос