18.06.2021

Стартовал второй этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Стартовал второй этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 21 июня по 10 августа 2021 года участникам предстоит выбрать направление, определиться с личным или командным форматом работы и решить кейс от партнеров. В третий этап выйдут только 10 000 лучших студентов России.


С 21 июня по 15 июля 2021 года участникам Всероссийского конкурса «Твой ход» предстоит выбор направлений. Всего их предусмотрено 11 – от спорта и добровольчества до развития бизнеса и высокотехнологичных производств. Студенты смогут попробовать свои силы в любой сфере, даже не соответствующей основной специализации обучения. При этом ребята смогут развиваться в одном или в нескольких направлениях конкурса «Твой ход».

«Впереди студентов ждут очень интересные испытания, в процессе которых они получат новые профессиональные компетенции, навыки командного взаимодействия, наработают лидерские и коммуникационные качества. "Твой ход" позволит ребятам создать свое портфолио, с которым они смогут идти дальше во взрослую жизнь. Но это проект не столько про работу и карьеру, а больше про отношение к жизни, стране, возможность познавать мир, путешествовать и помогать решать глобальные проблемы. Конкурс по ходу будет меняться, подстраиваясь под запросы молодежи», – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Выбрав направление, студентам предстоит пройти образовательный курс. Партнеры конкурса «Твой ход», в числе которых госкорпорация «Росатом», РЖД, Российское военно-историческое общество, расскажут о ситуации в отрасли и погрузят в проблематику.

«Начал обучаться на платформе «Твой ход», и это реально интересно. С удовольствием посмотрел ролик о жизненной и карьерной навигации, узнал секреты составления эффективного резюме. Уже на старте я получил много знаний, которые пригодятся мне в будущем, – считает участник конкурса «Твой ход» из Екатеринбурга Владислав Журин. – Скорее всего выберу направление «Вдохновляю». Я учусь на технической специальности, но очень люблю творчество. Круто, что конкурс дает возможность реализовать свой творческий потенциал».

С 1 по 15 июля конкурсантам будет необходимо определиться: участвуют они в конкурсе индивидуально или формируют команды.

«Первые тесты помогли определить мои сильные и слабые стороны, построить собственную траекторию развития и понять, какое направление конкурса для меня предпочтительнее, – сообщил участник конкурса «Твой ход» из Москвы Кирилл Простов. – Я собираюсь выбрать направление «Создаю новое», потому что таким образом хочу получить необходимые мне предпринимательские навыки, реализовать свои идеи и запустить стартап. Сейчас я нахожусь в поиске единомышленников, с которыми мы вместе сможем претендовать на победу в конкурсе».

На втором этапе конкурса «Твой ход» участники также будут проходить образовательный модуль «Акселерация решений» и решать кейсы.

«Конкурс затянул моментально! Я зарегистрировалась на платформе, прошла все тесты на выявление своего потенциала и способностей, начала осваивать образовательный модуль. Например, одним из заданий было составление траектории развития. Я человек, который любит распыляться, но на этот раз мне пришлось сосредоточиться и проанализировать все сферы жизни. Теперь я четко понимаю свои приоритеты», – уверена участница конкурса «Твой ход» из Томска Василина Закирова.

В июле 2021 года Ростуризмом будет запущена программа кешбэка для участников проектов платформы «Россия – страна возможностей». Кешбэк в 50% на туры выходного дня получат 55 тыс. лучших студентов из рейтинга конкурса «Твой ход». Отправиться в двухдневные поездки по России на уникальных условиях молодежь сможет до ноября 2021 года.

Второй этап конкурса завершится 10 августа 2021 года. Далее в полуфинал выйдут только 10 тысяч человек, но в мероприятиях экосистемы «Твой ход» продолжат участвовать все студенты.

Всероссийский конкурс «Твой ход» стартовал 8 апреля 2021 года. Регистрация участников проходила на сайте твойход.онлайн и завершилась 12 июня 2021 года, в День России. Присоединиться к образовательным и тематическим мероприятиям конкурса «Твой ход» могут учащиеся любого вуза России. Но за главные призы будут соревноваться студенты бакалавриата и специалитета невыпускного семестра.

200 ребят получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей – дополнительно гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза. Лучшие конкурсанты отправятся в путешествие по России и получат приглашения на стажировки в ведущие компании страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта на втором заседании Наблюдательного совета. Идею запуска конкурса озвучил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Иван Шишкин.

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос