18.06.2021

Владимир Путин пообщался со слушателями четвертого потока программы развития кадрового управленческого резерва


17 июня Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с выпускниками четвертого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).


Завершающий образовательный модуль программы проходит на текущей неделе в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Программа развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС стартовала в 2017 году. Она реализуется в партнерстве с Корпоративным университетом Сбербанка, Московской школой управления «Сколково» и Высшей школой экономики и нацелена на подготовку управленческого резерва высшей готовности для возможного выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровней. За все время обучение прошли 305 человек.

«Не сомневаюсь, что ваша целеустремлённость, компетенции обязательно будут востребованы, и каждый в дальнейшем сможет достойно себя проявить, как и ваши коллеги из предыдущих потоков. Что считаю важным отметить: высшая школа государственного управления – это, по сути, вершина всей системы подготовки управленческих кадров, и в этой системе, которую мы обязательно будем и дальше развивать, значимы все звенья. Они должны работать как единое целое, и, что очень важно, не на протекциях работать, не на связях, а на прозрачных принципах, на основе объективных критериев оценки потенциала каждого человека. Чтобы каждый, кто стремится принести пользу стране, достичь новых профессиональных высот, мог это сделать с помощью программ наставничества, конкурсов, других открытых и доступных форматов», – обратился к выпускникам четвертого потока программы Президент России Владимир Путин.

Он добавил, что ряд выпускников программы после завершения обучения получили назначения на различные государственные должности. Так, среди выпускников программы 39 губернаторов, 5 федеральных министров, заместители председателей Совета Федерации и Государственной Думы, 32 заместителя федеральных министров, мэры городов-миллионников.

Четвертый поток программы был запущен 30 сентября 2020 года. Обучение успешно завершили 80 человек. В числе слушателей 16 победителей конкурса управленцев «Лидеры России» – одного из флагманский проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Так, уже третий год подряд в программе участвуют победители конкурса «Лидеры России». Думаю, что и этот конкурс, и программа гармонично дополняют друг друга, являются необходимой частью всей нашей широкой линейки проектов. А они объединены общей целью – создать условия для самореализации людей разных возрастов, профессий, людей, живущих во всех регионах нашей большой страны», – отметил глава государства.

За время обучения на четвертом потоке 12 слушателей получили новые назначения. Так, например, трое из них были назначены временно исполняющими обязанности глав субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан, Республика Тыва и Ульяновская область).

Обучение четвертого потока программы проходило по восьми тематическим модулям. В течение года слушатели работали над развитием лидерского потенциала, осваивали современные принципы эффективного менеджмента, развивали навыки коммуникации и самопрезентации, а также проходили региональную стажировку. В завершении образовательных треков участники представляли свои проекты.

«Особенно ценно, что вы изучали лучшие отечественные и зарубежные практики, напрямую общались с самыми опытными и эффективными управленцами и, уверен, многое у них почерпнули. Пользуясь случаем, хочу отдельно поблагодарить в этой связи всех ваших наставников. Важно и то, что во время обучения (кстати, при поддержке действующих глав субъектов Федерации – выпускников программы) вы прошли стажировки непосредственно в регионах, что называется, работали на земле, начали работу над реальными проектами развития территорий, которые, надеюсь, получат своё продолжение. Уверен: теперь, после окончания программы, вы распространите приобретенные навыки, опыт, управленческие практики в тех структурах и ведомствах, где работаете, или где предстоит кому-то ещё работать, и тем самым повысите их эффективность», – подчеркнул Владимир Путин.

«По поручению Президента России в нашей стране выстроена единая многоступенчатая система социальных лифтов, которая включает в себя проекты, конкурсы и олимпиады платформы «Россия – страна возможностей», участие в которых приняли уже более 8 млн человек, и программу Кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Главная цель этой системы – дать возможность для самореализации всем жителям нашей страны, обеспечить прозрачные карьерные механизмы для талантливых людей, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров. – Данная система начинается с конкурсов для школьников, таких как «Мой первый бизнес» и «Большая перемена», на участие во втором сезоне которого поступило более 2,5 млн заявок от школьников 5-10 классов и студентов колледжей и техникумов. Далее она продолжается проектами для учащихся вузов, такими как конкурс «Твой Ход», запущенный в этом году, и олимпиада «Я – профессионал», проектами для профильных специалистов «Цифровой прорыв», «Мастера гостеприимства», «Учитель будущего» и другими и завершается конкурсом для управленцев «Лидеры России» и программой Кадрового управленческого резерва ВШГУ, которую в народе еще называют «Школой губернаторов».

Один из выпускников программы, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на встрече с Президентом рассказал о своем участии в программе: «Пермский край – большой регион. Естественно, что работа в этом регионе сопряжена с наращиванием компетенций, приобретением новых навыков, опыта. Сегодняшние курсы, которые мы закончили в рамках программы РАНХиГС, позволили по-другому посмотреть на процессы, которые происходят в федеральных ведомствах, переосмыслить наши планы и проекты и, самое главное, обменяться опытом, мнениями с лучшими управленцами». Он также рассказал о проекте, который удалось реализовать за время прохождения образовательной программы: «В рамках обучения нам уже удалось вместе со Сбером провести роуд-шоу инвестиционной привлекательности региона, где более 100 инвесторов смотрели, куда можно инвестировать в Пермский край. Мы понимаем, что за инвестициями следует и развитие социальной сферы, и улучшение жизни жителей. Хочу сказать огромное спасибо всем организаторам этого курса, спикерам и экспертам».

Руководитель Федеральной налоговой службы Российской Федерации, выпускник программы Даниил Егоров отметил: «Хочу сказать огромное спасибо за идею, потому что всегда с нее все начинается. Абсолютно великолепная команда, которая все это организовывает, мне кажется, это достойный пример, как нужно относиться к делу, если хочешь создать что-то по-настоящему ценное. Что тоже немаловажно, мы здесь все очень разные: кто-то занимается помощью нуждающимся людям, кто-то работает в регионах, кто-то работает в правоохранительных структурах. Каждому из нас вместе приходилось находить решения, которые основывались на том, что это можно сделать, только уважая и слыша друг друга, в этом разнообразии есть огромная ценность».

Также Даниил Егоров сообщил, что образовательная программа не только обогащает слушателей знаниями и дает новые компетенции, но и позволяет практически сразу реализовывать проекты и задумки на практике.

«Не могу не сказать о наших спикерах, о наших лекторах. Здесь мы увидели людей, достигших неимоверных высот, каждый в своем деле. Это то, что отточило наши ценности и придало нам энергии в том, что мы можем гораздо больше, чем мы думаем. Невозможно оставить то, что ты приобрел здесь. Мы запустили проекты лидеров, проекты продвижения, менторства. Мы видим, что это не просто какой-то курс, это по-настоящему явление. Мне кажется, это трудно переоценить», – поделился он.

Среди выпускников программы Сенатор Российской Федерации, член президиума Генерального совета ВПП «Единая Россия» Мария Львова-Белова. «Благодаря конкурсу «Лидеры России» и программе кадрового резерва я стала сенатором Совета Федерации от Пензенской области. До этого, 12 лет, я занималась общественной деятельностью, руководила некоммерческой организацией, которая поддерживала молодых людей с инвалидностью. В стране так сложилось, что если ты выпускник детского дома и имеешь инвалидность, то, скорее всего, ты попадешь либо в психоневрологический интернат, либо в дом престарелых. Для этих ребят мы построили 10 домов, где они могут жить, учиться, работать и самое главное – самореализовываться. У нас сейчас живут 70 человек из разных регионов России, и 500 человек получили помощь, приезжая к нам на обучение и программы обмена опытом. Но мы понимаем, что работы еще очень много, потому что таких ребят больше 32 тысяч человек, – рассказала она Президенту России. «В моем случае социальный лифт работает. Благодаря программе кадрового резерва, Совету Федерации, появилось понимание, как реализуется социальная политика в регионах, как действуют органы государственной власти. Сейчас достигнуты договоренности субъектами Российской Федерации об открытии трех филиалов нашего центра. Мне очень хочется, чтобы я была максимально полезна не только в своей профильной деятельности, но и в тех социальных вопросах, где есть личный опыт. Например, я – многодетная мама, воспитываю 17 детей: 5 рожденных, 4 приемных и есть молодые ребята под опекой. Я безмерно благодарна вам за те меры поддержки, которые существуют у нас в стране для многодетных семей. Важно, чтобы благосостояние семье не ухудшалось из-за рождения нового ребенка».

Она также отметила практикоориентриованность программы: «Отдельно хотелось бы отметить наши региональные стажировки, работу «на земле», когда можно посмотреть, как все осуществляется, как ставятся задачи, как они решаются. Мы с нашей командой работали в Камчатском крае вместе с губернатором Владимиром Солодовым, выпускником второго потока кадрового резерва, и разработали инклюзивный туристический маршрут, где люди с любой формой инвалидности могут почувствовать себя настоящими серферами в Тихом океане».

«Я бы хотел присоединиться к словам своих однокурсников и поблагодарить всех организаторов, экспертов и преподавателей, которые делились с нами опытом. Благодаря их усилиям мы получили возможность получить новые знания. Это делает нас и сильнее, и открывает новое видение», – сказал заместитель генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин.

В конце встречи Владимир Путин пожелал всем выпускникам программы развития кадрового управленческого резерва успехов в профессиональной деятельности, карьерного развития и семейного счастья.

Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, комментируя итоги встречи с главой государства, отметила, что «все перемены в государстве начинаются с большой перемены в себе».

«Государство за последние три года сделало большой шаг в формировании кадровой лестницы, создала платформу «Россия – страна возможностей» и «Российское движение школьников», которое я возглавляю. Эта программа не только мне дала возможность повышения собственных компетенций и уникальный опыт региональной стажировки, но и создала среду для школьников, в которой они видят перспективу своего становления в нашей стране. Такое внимание Президента показывает, что для него важен не только сегодняшний день, но и будущее. Мы создали не просто среду, а перспективу, что говорит о том, что самое большое достояние нашей страны – это люди», – сказала Ирина Плещева.

По мнению министра по делам молодежи Республики Татарстан Дамира Фаттахова, на программе развития кадрового управленческого резерва собрались «уникальные, интересные, яркие люди».

«Мы, безусловно, разные, но, как мне кажется, мы одинаковы в одном: здесь собрали небезразличных людей, людей, которые верят в страну, в то, что они могут сделать что-то хорошее, изменить мир к лучшему, искренне хотят, чтобы страна была сильной, крепкой, успешной, главное, чтобы люди чувствовали себя счастливыми. И сегодня Президент страны сказал, что все наши навыки, знания, которые мы будем применять в дальнейшей работе, будут напрямую влиять на качество жизни наших граждан», –подчеркнул Дамир Фаттахов.

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос