18.06.2021

Оперативный штаб: в выходные можно вакцинироваться без предварительной записи и очередей

В выходные дни костромичи смогут привиться без предварительной записи и очередей. Сделать прививку от COVID-19 можно будет в ТЦ «Солнечный», в Костромской окружной больнице №2 на Кинешемском шоссе, 82 и в поликлинике взрослых №4 на ул. Самоковская, 8. Мобильный прививочный комплекс будет работать на парковке возле ТРК «Галерея».


Сделать прививку можно с 10 до 14 часов. Костромичи, ранее привившиеся первым компонентом вакцины, могут пройти второй этап иммунизации.

Также вакцинация от коронавирусной инфекции проводится в дополнительном пункте в ТЦ «Солнечный». Время работы пункта в ТЦ «Солнечный» - в пятницу с 17 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 10 до 14 часов.

В Костромской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Увеличивается и число тяжёлых случаев заболеваний. Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся 23 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Двух человек спасти не удалось.

Смертельным исходом болезнь закончилась для женщины 79 лет, у которой коронавирусная инфекция протекала на фоне тяжелых патологий сердечно-сосудистой системы и острого холецистита, и мужчины 81 года с диагнозом COVID-19, сопровождавшимся хроническими заболеваниями сердца и почек.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 218 человек, 1692 пациента лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 54 жителей области. Инфицированы 34 костромича. Четыре новых случая заболевания выявлено в Шарьинском районе. Три – в Костромском районе. По два заболевших в Волгореченске, Сусанино, Чухломском и Красносельском районах. По одному – в Макарьеве, Пыщуге, Буе и Поназыревском районе. Также один случай заболевания выявлен у жителя другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 22214 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Кроме того, необходимо строгого соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности – использовать средства защиты органов дыхания в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, по возможности воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

Самым действенным способом предотвратить заболевание является вакцинация.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 86764 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 78063 человека.

Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 34 прививочных пункта, организована работа 36 мобильных бригад, организуются дни выездной иммунизации. В семи медорганизациях региона организован прививочный процесс в вечернее время - с 16 до 19 часов.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

http://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос