16.06.2021

Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 20 пациентов с COVID-19

В Костромской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Увеличивается и число тяжёлых случаев заболеваний. Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся 20 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии.



В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 194 человека, 1646 пациентов лечатся амбулаторно.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Кроме того, необходимо строгого соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности – использовать средства защиты органов дыхания в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, по возможности воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 47 жителей области. Инфицированы 20 костромичей. По четыре новых случая заболевания выявлено в Волгореченске, Нее, Галичском, Костромском и Пыщугском районах. Три – в Шарьинском районе. По одному – в Чухломе, Кадые, Поназыревском и Парфеньевском районах.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 инфицированы 22110 человек.

Самым действенным способом предотвратить заболевание является вакцинация.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 83464 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 76349 человек.

Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 34 прививочных пункта, организована работа 36 мобильных бригад, организуются дни выездной иммунизации.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. В семи медорганизациях региона организован прививочный процесс в вечернее время - с 16 до 19 часов.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

http://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос