24.02.2021

Учимся быть избирателями

19 февраля в центре молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района прошёл день молодого избирателя. 


Специалисты центра провели для ребят поселка мероприятие «Учимся быть избирателями», направленное  на ознакомление будущих избирателей с законодательством о выборах, на привлечение внимания к выборам, на повышение гражданской ответственности  молодых людей. 

Участники мероприятия узнали о значении правовой культуры в избирательном процессе, в обеспечении демократического развития гражданского общества в целом, о принципах организации выборов в Российской Федерации.

В ходе мероприятия ребята совершили экскурсию  в историю избирательного права, выяснили, что такое пассивное и активное избирательное право, во сколько лет гражданин России может реализовать свое право – быть избранным, кто может быть избран  Президентом России. А так же обсуждались вопросы: «Зачем государству нужен Президент?», «Как граждане решают, кого надо выбрать в день выборов?», «Почему необходимо участвовать в выборах?». Мероприятие сопровождалось показом слайдов. 

Отрадно, что равнодушных, которым всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, практически не было. Все участники проявили  живой интерес к основам избирательного и конституционного права. И даже сам факт участия в правовой викторине «Закон и порядок»  является показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции. Проведение Дня молодого избирателя позволяет повысить уровень знаний  молодежи об избирательном праве.

В завершение мероприятия участникам были розданы информационные памятки «Я голосую впервые», в которой содержится информация о порядке голосования, и рекомендательный список законодательных актов «Твои права, избиратель!»

Специалист по работе с молодёжью ЦМИ «Форвард» 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос