08.02.2021

«Маленькие роли» отмечают юбилей

В этом году театрально-эстрадная студия  Костромской областной  общественной  молодежной организации инвалидов «Белый дельфин»  отмечает  свое 10-летие. Опыт этих лет показал: у «Маленьких ролей»  -  большие возможности. 


«И большие планы на 2021 год.  Театрально-эстрадная студия «Маленькие роли» отмечает свой десятилетний юбилей новыми композициями и уже проверенными временем постановками, объединив в своей работе участников студии разных лет», - рассказывает руководитель студии Светлана Шишкина.

 В творческом багаже коллектива  - успешные выступления на региональных и межрегиональных фестивалях, смотрах и конкурсах творчества для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Кострома и  Костромская область, Ярославль, Москва, Ижевск – география гастролей тоже расширяется год от года.

«За эти годы были выступления как в сельских домах культуры, так и на столичных сценах. Особенно запомнился Открытый фестиваль творчества «Голос Родины моей» в Липецке, где участники студии выступали на большой сцене под открытым небом, с которой невозможно охватить взглядом всех зрителей фестиваля, и, конечно же, участие в Международных Парадельфийских играх в Ижевске. Но где бы ни выступал театральный коллектив, самое главное, как отмечают сами участники, это подарить радость своему зрителю. Высшая оценка - соучастие зрителей в постановке. Каждое выступление -  это и чувство удовлетворения от успешного выступления для самих участников коллектива.  Зритель видит не игру людей с инвалидностью, а настоящих профессионалов. И это наша общая заслуга, итог практически ежедневного труда и работы над собой», - отмечает Светлана Шишкина. 

Участники коллектива – это молодежь в возрасте от 16 до 35 лет.  Все такие разные, но каждый благодаря «Маленьким ролям» находит себя, становятся увереннее, активнее, радостнее.

«Некоторые из наших ребят нуждаются в психологической реабилитации, другие – в коррекции речевых дефектов, а кому-то просто не хватает общения, друзей, любимого занятия. И сцена для них становится настоящим «лекарством», - говорит Светлана Шишкина.

Процесс работы над постановками она называет театральным воспитанием.  Благодаря сценическому искусству  у молодых людей формируется культура поведения, навыки самостоятельности, появляется ответственность. Все это необходимо не только на сцене – в жизни, прежде всего.

Мы от души поздравляем коллектив театрально-эстрадной студии «Маленькие роли» с 10-летием! Мы знаем, что впереди у этой творческой команды еще много ярких мгновений! Пусть все задуманное обязательно становится реальностью! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос