22.01.2021

Волонтеры-медики, помогающие в борьбе с коронавирусом, смогут получить льготы на обучение

Студенты, принимавшие непосредственное участие в оказании помощи пациентам с COVID-19, в мероприятиях по профилактике и диагностике коронавируса, получат дополнительные льготы при поступлении в ординатуру. Получить дополнительные баллы смогут те, кто работал волонтером не менее 150 часов.


«При поступлении в ординатуру учитывается то, что некоторые студенты работали волонтерами или оказывали медпомощь. В первом случае им добавят 20 баллов, во втором – 30 баллов. Если это студенты, которые учатся на платной основе, то у них есть возможность перейти на бюджет», – рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Наступивший 2021 год несет изменения в сфере медицинского образования. В этом году будет увеличен набор учащихся в профильные вузы. Увеличится количество мест в направлениях обучения инфекционистов и вирусологов. Также больше мест предоставят для будущих врачей общей практики и педиатров.

В минувшем 2020 году добровольцы Всероссийского движения «Волонтеры-медики» усиленно работали в больницах и поликлиниках по всей России. В общей сложности 18 000 добровольцев помогали пациентам наравне с врачами: проводили осмотры, выезжали на вызов с бригадой скорой помощи и проводили диагностические мероприятия. Волонтеры-медики организовали помощь в 1 500 медицинских организаций, где была наибольшая потребность в помощи. Добровольцы провели 1 миллион часов за работой с пациентами.

«2020 показал обществу важность нашего труда, медицинские волонтеры стали примером самоотверженности и сплоченности. Опыт работы в условиях пандемии, несомненно, пригодиться всем нашим волонтерам-медикам в их будущей профессии», – отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

волонтеры-медики.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос