13.01.2021

В праздничные дни в Костроме прошел семейный семинар по безопасности

В дни новогодних каникул в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Костромской области совместно с региональным отделением ВДЮОД «Школа безопасности» проведен семейный семинар-практикум «Новый год без происшествий» для дружной многодетной семьи Шиловых из города Нерехты.


Участников семейного семинара пришла поздравить с наступившим Новым годом Уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области Татьяна Быстрякова. Она обратила внимание родителей на то, как важно уделять больше времени своим детям, заниматься совместным досугом и не забывать соблюдать самые простые правила безопасности в новогодние каникулы.

Заглянула на мероприятие и Костромская Снегурочка, которая рассказала о традициях празднования Нового года в России, а дети и взрослые смогли загадать сокровенное желание, поиграв со Снегурочкой в игру «Снежинка».

А далее всем участникам дружной семейной команды под бдительным руководством папы – начальника пожарной части города Нерехты Алексея  Шилова, предстояло пройти квест, в ходе которого участники не только узнали о различных новогодних традициях, но и  о том, когда в России появились первые спички и фейерверки.  Вспомнили, как правильно нужно устанавливать и наряжать новогоднюю елочку, пользоваться пиротехникой, что делать, если вдруг произошло возгорание или задымление. Наглядным дополнением послужил видео-урок от юных спасателей Школы безопасности «К нам опасность не пройдет, здравствуй, елка, Новый год!»

В ходе квеста и маленьким, и взрослым участникам предстояло среди экспонатов пожарно-технической выставки найти много подсказок и выполнить различные задания, чтобы в результате собрать все предметы на противопожарном щите. Почти все задания были интеллектуальными. Чтобы немного переключить участников, юный спасатель Анастасия Высотская провела небольшую физическую разминку.

Любой семинар предполагает домашнее задание. Старшие дети семьи Шиловых – Егор и Лидия подготовили творческие работы. Егор сделал панно «Пожарная охрана» в технике выжигания по дереву, а Лидия нарисовала рисунок «Безопасный Новый год».
Семейный семинар-практикум «Новый год без происшествий» - это уже второй семинар из цикла просветительских программ «Папа, мама, я – безопасная семья», который Центр противопожарной пропаганды и общественных связей проводит совместно с региональным отделением движения «Школа безопасности».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос