12.01.2021

Бизнес – творчество ума: истории суперфиналистов конкурса «Лидеры России 2020», которые владеют собственным бизнесом


Суперфиналисты конкурса «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – создают и ведут собственный бизнес в самых разных отраслях экономики. Среди владельцев бизнеса можно встретить предпринимателей в сфере товаров для домашних животных, фигурного катания, театрального искусства и медицины.


Суперфиналист конкурса «Лидеры России 2020» Андрей Выползов из Санкт-Петербурга в 2008 году основал школу фигурного катания «Невский лед», в которой вот уже более 12 лет учат детей фигурному катанию на 9 ледовых аренах Санкт-Петербурга.

Сам Андрей фигурным катанием занимается с 8-ми лет. Его вместе с его младшей сестрой впервые на лед привела мама. «Детство я провел в Казахстане, где и занимался фигурным катанием до 16 лет, получив звание кандидата в мастера спорта, после чего полностью посвятил себя учебе, увлекшись химией и в последствии поступив на Химический факультет СПбГУ», – делится суперфиналист.

Идея создать школу фигурного катания посетила Андрея в 2007 году, когда он, после двухлетнего перерыва, учась в университете, попробовал встать на льду в танцевальную пару с младшей сестрой. Тогда они и решили попробовать себя в тренерской деятельности, что привело к созданию школы «Невский лед»: «Первый год мы учили кататься взрослых любителей, кто мечтал научиться красиво кататься на коньках, но достаточно быстро переключились на детей и запустили уже полноценную работу спортивной школы».

Суперфиналист получил второе высшее образование в университете им. Лесгафта и работал тренером первые 3 года существования школы. Однако потом полностью посвятил себя деятельности руководителя организации. «Совмещать в себе две должности на определенном этапе становится невозможно и приходится делать выбор, ставя в приоритет цели по развитию школы и созданию необходимой среды и условий для появления и развития профессионального коллектива», – признается Андрей.

Сейчас от имени школы регулярно проводятся большие детские соревнования в Санкт-Петербурге, в которых приняли участие уже более 10 000 детей со всех уголков России и ближнего зарубежья. Отдельно для самых маленьких фигуристов, которым едва исполнилось 4 года, проводятся фестивали, на которых дети получают свои первые медали, грамоты и призы. Таким образом, у них повышается интерес и появляется мотивация к занятиям.

«Любой спорт, в том числе и фигурное катание, это возможность выработать и воспитать в себе такие качества, как целеустремленность, упорство, выносливость и стремление к достижению цели. Все эти качества, которые переживает и воспитывает в себе любой ребенок–спортсмен, обязательно пригодятся в дальнейшей жизни, учебе, работе и бизнесе», – утверждает суперфиналист.

Андрей признается, что фигурное катание – очень специфичная сфера бизнеса. Школа живет по принципу самоокупаемости и не обладает ни спонсорами, ни субсидиями. Однако такая модель не исключает потенциал для роста, так как популярность фигурного катания в России продолжает расти. Школа «Невский лед» вышла на лидирующие позиции в Санкт-Петербурге как по спортивным показателям, так и по количеству обучающихся и продолжает расти во всех направлениях. Сейчас Андрей планирует запустить образовательные программы для тренеров с акцентом на углубленные знания в области педагогики и психологии, а также спортивной медицины.

Андрею Выползову за последние годы удалось посетить много стран по всему миру и он признается, что изучая их опыт в бизнесе, складывается четкое понимание, что возможностей для развития частного спорта в России невероятно много, так как представители отдельных отечественных клубов и школ находятся пока еще в самом начале построения отрасли и многое зависит в том числе и от них с самих, как будет развиваться отрасль в целом.

Путь Андрея в проекте «Лидеры России» занял 2 года, так как стать суперфиналистом ему удалось со второй попытки, остановившись в полуфинале прошлого года в 1 балле от суперфинала.

«Но я благодарен именно результату прошлого года, потому что за то время, которое прошло в подготовке к следующему сезону конкурса, тот объем прочитанных книг и интересных встреч, семинаров и вебинаров, обмена опытом и знаниями позволили кардинально пересмотреть подходы к процессам управленческой деятельности. Это сложно описать словами, но конкурс и полученный опыт меняют именно мышление и взгляды на многие процессы в нашей повседневной жизни и бизнесе в лучшую сторону, помогают действовать и принимать решения более эффективно. Конкурс заставляет мыслить масштабнее и глубже, что, несомненно, открывает новые возможности и пути решения старых задач. И конечно «Лидеры России» – это новый уровень коммуникаций между людьми, сообщество профессионалов, где эффективность коммуникаций и взаимопонимания на самом высоком уровне. После такой практики возникает единственное желание, внедрять новые подходы и практики коммуникаций в своей работе и коллективе», – заключил Андрей Выползов.

Другой суперфиналист конкурса «Лидеры России 2020» от Северо-Западного федерального округа Егор Клопенко из Санкт-Петербурга основал театр своего имени и клуб венчурных инвесторов ITLEADERS.RU. Он также является председателем совета директоров многопрофильного холдинга в сфере ЖКХ ПАО «Городские Инновационные Технологии».

«Для меня бизнес – это творчество. На самом деле моя предпринимательская деятельность охватывала и много других направлений – и все это объединяет одна главная составляющая – созидание. Мне интересно созидать, создавать что-то новое. Вообще предприниматели – это креативный кластер, мы забываем об этом, но это всегда было так. Это инноваторы, креаторы, визионеры, провидцы, фанаты и фантазеры. Вот они все мне очень интересны и близки», – говорит суперфиналист.

Идея создать свой театр пришла к Егору в 2018 году, когда появилась нужда в поиске площадки для театральной постановки по книге самого суперфиналиста. Тогда была создана театральная площадка, на которой любые талантливые режиссеры и актеры могут получить возможность реализоваться. Однако Егору еще больше захотелось погрузится в театральный бизнес: «Мне стало интересно выступать в одном месте, а показывать свои спектакли в разных городах и странах – так и родился театр, как коллектив, как творческий актив, как интеллектуальная ценность». Сейчас в спектаклях театра принимают участие современные независимые актеры, театральный проект активно гастролирует и успешно выступает в десятках городов России и за рубежом, не оставляя зрителей равнодушными.

«Театральный бизнес – очень интересная вещь, она достаточно консервативная и сложившаяся, по крайней мере во всем мире. У нас же этот бизнес только развивается и растет – и это тоже интересно. На самом деле успешных российских независимых театральных проектов на международном рынке очень мало, но они есть, и мы создаем еще один», – рассказывает Егор Клопенко.

Кроме того, Егор активно занимается журналисткой деятельностью, клубом венчурных инвесторов ITLEADERS.RU и старается развиваться в самых разных направлениях: «Мне кажется, что для человека важно развиваться в разных сферах. В какой бы сфере ты не развивался, ты должен на этом пути совершенствовать в себе качества, которые помогут тебе реализоваться в любой другой сфере. Это и эмоциональный интеллект, и чувствительность, и коммуникабельность, и умение учиться на своих ошибках и двигаться вперед. Главный плюс ведения бизнеса в России – это чувство сопротивления, создаваемое внешней средой, которое ты ощущаешь и которое не дает тебе расслабиться и остановиться, которое заставляет постоянно двигаться вперед. Еще один важный плюс – огромное количество ниш и возможностей. Многое можно и нужно сделать, и для настоящих предпринимателей это действительно благо».

Суперфиналист конкурса «Лидеры России 2020» из Ставрополя Дмитрий Бавинов в 2013 году основал интернет-магазин товаров для животных «ЮниЗоо». На момент открытия магазина у суперфиналиста были 2 кошки, поэтому одной из причин открытия магазина товаров для животных, послужила любовь к заботе о «младших братьях». Кроме того, анализ рынка и математический расчет его потенциала окончательно убедил Дмитрия открыть бизнес в сфере товаров для животных.

Сейчас магазин развивается онлайн и суперфиналист признается, что в некоторых аспектах интернет платформа не так проста, как могла бы показаться: «Онлайн тяжелее: сложнее маркетинг, сложнее коммерция, сложнее логистика, все требует постоянных изменений, контроля и автоматизации. Однако есть одно положительное отличие от оффлайн – онлайн растет, и даже без сильных конкурентных преимуществ, которые нельзя скопировать, компании растут. Упорство и вера в себя – основные качества, которые нужны для любого дела, без применения к тематике. А любовь к заботе важна для бизнеса в сфере товаров для домашних животных».

Компания Дмитрия за 6 лет выполнила более чем 500 000 заказов и запустила собственное производство кормов для кошек и собак. По словам создателя бизнеса, «ЮниЗоо» обладает самым большим ассортиментом товаров для животных в России и имеет огромный потенциал для дальнейшего развития.

Суперфиналист конкурса «Лидеры России 2020» от Южного федерального округа Александр Кузнецов из Ялты в 2013-ом году создал научно-производственную лабораторию и клинический центр по лечению дисбактериоза ГК «Витбиомед», а в 2016-ом году открыл первую клинику «Витбиомед+». Александр родился в известной московской врачебной династии. Но не пошел по стопам родителей, а выбрал бизнес.

«Хотя я не стал врачом, но всегда знал, что моя профессиональная деятельность будет так или иначе связана с медициной. поэтому ничего удивительного, что свой собственный бизнес я решил строить именно в этом направлении», – рассказывает суперфиналист. Клиника «Витбиомед» – первый в России специализированный центр коррекции дисбактериоза, иммунодефицитных состояний и аллергозов. У центра 15 лет клинических наблюдений и 20 000 людей, которых удалось полностью излечить или значительно улучшить их состояние.

«Я убеждён, что медицинский бизнес – одно из самых интересных и перспективных направлений, которое будет актуально и востребовано в долгосрочной перспективе. Перед своим бизнесом я ставлю очень амбициозные цели: я хотел бы, чтобы продолжительность жизни человека серьезно увеличилась, чтобы люди были более здоровыми, а значит более счастливыми», – признается суперфиналист.

Кроме этого, в Москве открыто 8 клиник «Витбиомед+», они располагаются в спальных районах – в формате «у дома». Это небольшие современные клиники, в которых можно попасть на прием к специалистам по 25 направлениям, пройти программы экспресс-диагностики, получить комплексное лечение и многое другое. Главными качествами успешного руководителя в бизнесе Александр считает готовность к постоянным изменениям, непрерывному обучению и росту, как личному, так и своей команды.

«Главный плюс ведения бизнеса в России заключается в большом количестве возможностей. У нас очень подвижный рынок, что даёт шанс внимательному и перспективно мыслящему бизнесмену находить новые ниши для приложения своих усилий», – убежден Александр Кузнецов.

Сеть клиник «Витбиомед+» работает по программе государственно-частного партнерства с Правительством Москвы «Доктор рядом». В рамках своей деятельности клиники активно развивают новые технологии в сфере здравоохранения, в частности, предоставление дистанционных медицинских услуг. Во время пандемии новой коронавирусной инфекции компанией «Витбиомед+» на площадке московского сервиса дистанционных медицинских услуг «Доктор рядом» была выстроена система оказания телемедицинской помощи, в результате чего десятки тысяч россиян получили бесплатные медицинские консультации в дистанционном формате. За организацию этого важного процесса, а также за разработку и внедрение эффективных противовирусных препаратов Президент РФ своим Указом №755 от 07.12.2020 наградил Александра Кузнецова и всю команду группы компаний «Витбиомед+» в его лице высокой государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Эта награда очень важна для меня и всего нашего коллектива. Она даёт понимание, что наши действия, направленные на борьбу с COVID-19 замечены государством и мы движемся в правильном направлении. Это вдохновляет, делает нас сильнее и увеличивает наше желание и дальше самоотверженно работать для защиты граждан нашей страны», – прокомментировал суперфиналист.

По словам Александра, участие в конкурсе «Лидеры России» стало для него одним из самых ярких событий последних лет, так как этот проект даёт совершенно потрясающие возможности для нетворкинга и выстраивания социальных связей, что для Александра, как бизнесмена, крайне важно.

«Я сейчас активно обсуждаю несколько новых бизнес-проектов с ребятами, с которыми познакомился на конкурсе. А еще возможность работы с наставниками, которую в этом году получили не только победители, но и часть суперфиналистов, это «главный приз» – то, ради чего я советую участвовать в конкурсе всем своим друзьям и партнёрам. Конкурс, вне всяких сомнений, проводится на высочайшем профессиональном уровне», – подытожил Александр Кузнецов.

Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.

За три сезона проведения конкурса назначения на высокие должности получили более 230 «Лидеров России».

https://rsv.ru/

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос