02.08.2012

До новых встреч, «Дельфинград»!

Десятилетний юбилей встретили участники межрегионального летнего интеграционного палаточного лагеря труда и отдыха молодых инвалидов «Дельфинград». 

Он проходил на берегу озера Юбилейное Судиславского муниципального района Костромской области с 15 по 30 июля 2012 года.

Лагерь объединил 47 участников из 8 муниципальных образований Костромской области, а также Москвы и Ярославля.

Открытие смены началось с торжественной церемонии в стиле Каннского кинофестиваля. Если на знаменитом событии вручаются статуэтки, то в «Дельфинграде» каждому вручили галстук – неизменный атрибут лагеря.
 
С первых дней  пребывания ребята предложили свою помощь уже знакомым им пенсионеркам, Галине Михайловне Суворовой и Александре Ивановне Смирновой. Уже несколько лет подряд участники «Дельфинграда» сотрудничают с женщинами. Без труда молодые люди уложили дрова, очистили водоотводные канавки и скосили траву на приусадебном участке.
 
Каждый день участников смены ждала увлекательная дневная и вечерняя программа. Ребята провели «Аллею аттракционов» и «Театральную карусель». Многим надолго запомнится «День бизнеса». Здесь молодые люди познакомились с биржей труда. Также они попробовали пройти тесты и заполнить анкеты, позволяющие правильно подобрать будущую профессию. Перечень вакансий в этот день отличался большим разнообразием: лесоруб, повар, дизайнер интерьера, охранник и полицейский.  Ребятам было необходимо получить одну из этих профессий. Претенденты на ту или иную должность научились красноречию, убедительности и умению правильно оценивать свои сильные стороны.
 
Также участники смены «Дельфинград» провели военную игру «Зарница». На время игры вся территория лагеря превратилась в большую воинскую часть со всеми присущими ей атрибутами. Главной миссией этого дня стало миротворчество. По легенде, из-за техногенной катастрофы исчез огонь – источник жизни. Миротворцы «Дельфинграда» отправились к далёким племенам, где сохранился огонь, преодолевая разные препятствия. Им пришлось убедить туземцев в своих мирных намерениях с помощью рисунков, символов и плакатов. Участники игры доказали - миссия выполнима. Позже этот живительный огонь в лагере поддерживали на протяжении всей смены.

В один из дней в лагере состоялось открытие музея «Дельфинград». Здесь были представлены экспозиции из старых фотографий, газетные вырезки, «списки славных дел» и многое другое.
 
По сложившейся традиции в последний день на импровизированной спортивной площадке состоялся футбольный матч. По накалу страстей этот матч ничем не уступал любому спортивному состязанию в Лондоне на олимпийских аренах. Эмоциональным оказался и «последний костёр». Педагогический состав лагеря подарил ребятам прощальный концерт.
  
В этом году молодые «дельфинградовцы» закопали капсулу с пожеланиями своим последователям и обещали через десять лет ее открыть вместе с новыми участниками.  

В межрегиональном летнем интеграционном палаточном лагере труда и отдыха молодых инвалидов «Дельфинград» каждый нашёл новых друзей, попробовал свои силы и возможности в условиях самостоятельной жизни и научился новому. 
 
«Дльфинград» не прощается, он говорит своим участникам до новых встреч! 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос