02.12.2020

Для здорового будущего. И настоящего

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в регионе состоялся профилактический семинар.  Встреча прошла в онлайн-формате.  К обсуждению важной темы присоединились педагоги и специалисты по работе с молодежью  из муниципальных образований Костромской области.


Организаторами выступили комитет по делам молодежи Костромской области и молодежный центр «Кострома». Важной информацией с участниками делились преподаватели кафедры социальной работы Института педагогики и психологии Костромского госуниверситета, специалисты Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, волонтеры-медики, психологи. 

«Очень значимо, что мы проводим профилактическую встречу во Всемирный день борьбы со СПИДОМ. Однако мы не должны забывать, что профилактика должна быть систематической. И очень хорошо, если к обсуждению этой темы с молодежью вы будете привлекать экспертов. Потому что тема настолько тонкая, в каких-то моментах даже интимная, что если мы говорим об этом с молодежью, то  сами должны обладать актуальной информацией. Информация эта, к сожалению, обновляется практически ежемесячно. Буквально месяц назад, выступая перед аудиторией,  я говорила, что на территории региона зафиксировано чуть менее 4000 случаев ВИЧ-инфицированных. За месяц число это выросло на 28 человек. Можно долго рассуждать о том, много это или мало.  Да, Костромская область не входит в число максимально неблагополучных регионов в этом отношении. Но если учитывать, что за каждой цифрой стоит человеческая судьба, то считаю, что проблема очень серьезная. И решать ее всем нам надо в ежедневном режиме», - рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы КГУ, специалист  по социальной работе  ОГБУЗ «Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями» Наталья Топка. 

О мерах профилактики и о том как  не побояться сделать первый шаг к лечению, если проблема уже существует, в этот день говорили многие из выступающих. 

Под удар из-за незнания и отсутствия должного внимания к своему здоровью попадает не только молодежь. Но именно молодежи в данном случае – особое  внимание. Поддержка со стороны ровесников – один из реально действующих вариантов профилактической работы.  О том, как выстраивается такой разговор на равных с подростками и молодежью присутствующим рассказала активистка регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики»  Мадина Нуриева.

«Мы проводим профилактические беседы в школах и молодежных центрах.  В данном случае наша аудитория – это  подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Работаем с ними по нескольким направлениям профилактики. О факторах риска, связанных с ВИЧ-инфицированием, говорим в том числе. Находим отклик аудитории. Видим, что ребятам не все равно. Это важно»,  - говорит Мадина Нуриева.

Насколько важно развенчивать мифы о людях, являющихся носителями ВИЧ, участникам семинара рассказала психолог молодежного центра «Кострома» Дарья Румянцева.  Мифов много. Мы слышим их со всех сторон: инфекция передается при общении, через вещи и прикосновения, через пищу и воду. То, что ВИЧ – это приговор, тоже является мифом. «ВИЧ-инфекция  - это вполне контролируемое заболевание. Если диагноз поставлен, важно следовать предписаниям врача. И тогда вполне можно с этим диагнозом жить обычной жизнью, быть полноценным членом общества», - отмечают специалисты.

О  деструктивном поведении  молодежи в целом (а это тоже один из путей к беспорядочным связям и, как следствие, заражению различного рода инфекциями) разговор с присутствующими вела майор полиции, оперуполномоченный  управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области  Ольга Ситенкова. О том, как просто современным подросткам пойти не по тому пути, говорят реальные ситуации. О том, как легко жизнь свою тем самым исковеркать и перечеркнуть -реальные тюремные сроки. 

«Распространение наркотических средств сегодня ведется  и через интернет. И справиться с объемом противоправной, но зачастую привлекательной для молодежи информации,  с предложениями «хорошо подзаработать» незаконным способом очень сложно. Мы стараемся пресекать деятельность таких интернет-сообществ. Наша кибердружина занимается поиском подозрительных аккаунтов, чтобы впоследствии они были заблокированы», - рассказала Ольга Ситенкова.

Кибердружина действует и в молодежном центре «Кострома». Работа непростая. Но, как показывает практика, результат есть. Выявленные волонтерами дружины сайты и сообщества удается закрывать навсегда.  Чтобы молодежь была в безопасности.

Спасибо участникам встречи за конструктив  и важную информацию. Ждем новых встреч! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос