27.11.2020

Юлия Оглоблина: процесс развития интернета в сельской местности идет, но недостаточно высокими темпами

Президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству России рассмотреть вопрос об увеличении финансирования в 2021 году программы обеспечения услугами связи малых населенных пунктов. Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 1 октября 2021 года, сообщает ТАСС.



Лидер сельской молодежи, председатель Комиссии ОП РФ по развитию АПК и сельских территорий Юлия Оглоблина, заявила, что процесс развития интернета в сельской местности идет, но недостаточно высокими темпами.

«Мобильная связь и стабильный доступ к интернету — это одно из необходимых условий для комфортного существования в современном мире. Особенно они важны для молодежи. Именно поэтому мы неоднократно выступали за ускорение этого процесса. Радует, что тема не остается без внимания президента России Владимира Путина», - комментирует председатель Комиссии.
Общественница также заметила, что ранее обязательным было обеспечение точками доступа населенных пунктов только от 250 жителей. Соответствующие мероприятия предусматривались национальной программой «Цифровая экономика».

Однако, в закон «О связи» уже внесли изменения, которые обязывают государство обеспечить универсальными услугами связи (в том числе Интернетом) все населенные пункты с численностью населения более 100 человек. «Надеемся, что в нацпрограмме уже в ближайшее время появятся соответствующие мероприятия», — подчеркнула Оглоблина.
Кроме того, общественница отметила, что стоимость подключения и тарифы на пользование Интернетом достаточно высокие для сельских жителей.

«Непосредственным и единственным исполнителем НП «Цифровая экономика» в части установок точек доступа является ПАО «Ростелеком», что автоматически делает его монополистом в оказании услуг для жителей в подавляющем большинстве сельских населенных пунктов. Возможно, имеет смысл подумать над привлечением других поставщиков связи к исполнению национальной программы. А также над синхронизацией планов крупнейших мобильных операторов для ускоренного развития альтернативных каналов интернет-соединения на сельских территориях, в том числе через повышение качества покрытия мобильного интернета», — прокомментировала лидер сельской молодежи.

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос