24.11.2020

Старт Всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы» в преддверии Дня волонтера в России

В ТАСС состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная запуску всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы» и подведению итогов одноименного конкурса, реализуемого Российским движением школьников.



Об итогах конкурса, а также подробностях проведения, номинациях и конкурсах всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы» рассказали депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина, председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский, директор ГБОУ г. Москвы «Школа N 1159» Андрей Чугунов и победители всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»: лидер добровольческого школьного отряда «Волонтариус», ученица 9 класса Ульяна Краснова и ученик 6 класса «Московской международной школы» Николай Старченко. Модератором выступила ведущая пресс-центра ТАСС Виктория Кладиева.

Депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина поделилась своими воспоминаниями из детства о том, как развивалось добровольчество в ее школе, как ее мама воспитывала в ней доброту и соучастие по отношению к окружающим. По словам Оксаны Пушкиной, в момент ее взросления добро в людях было очень органичным, потому что взрослые организовывали и поощряли детей.

«Я помню, как в моей небольшой школе Петрозаводска мы ездили классами в дома престарелых и проводили там дни. И даже если кто-то не хотел, это было введено в расписание, а затем просто стало частью нашей жизни. Мы ездили в детские интернаты для детей-инвалидов и мы кому-то читали, кому-то помогали изучать азбуку, – рассказала Оксана Пушкина. – Все-таки все хорошее нужно нам по традиции в нашей стране передавать. И, наконец-то, есть люди, которые все это организовывают. Спасибо вам, коллеги!»

Депутат Госдумы РФ выразила поддержку Всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы», призвав всех быть как можно добрее по отношению друг к другу.

Председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский подробно рассказал об истории появления Всероссийского конкурса для школьников-добровольцев, а также о том, чем отличался конкурс этого года. Герой России подчеркнул, что увеличилось не только число участников, но и экспертное сообщество проекта.

«В этом году конкурс стал более масштабным, в нем приняли участие школьники из всех 85 регионов Российской Федерации, более 5 200 заявок было подано. 621 добровольческий проект успешно прошел техническую проверку и был допущен до экспертной оценки, из них были определены 124 отряда победителей, – поделился Сергей Рязанский. – Москву на этапе подачи заявок представляло 64 школьных волонтерских отряда. По итогам работы экспертного жюри два проекта этого региона вошли в число победителей. В частности, отличился отряд «Волонтариус» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1159», они стали победителями в номинации «Проекты культурной направленности», одной из 7 номинаций этого года. С чем я их искренне поздравляю!»

Директор ГБОУ г. Москвы «Школа N 1159» Андрей Чугунов вместе с ученицей 9 класса, лидером добровольческого школьного отряда «Волонтариус» Ульяной Красновой рассказали о своем проекте «Космос внутри».

«Полученная грантовая поддержка позволила создать в школе уникальное образовательное пространство, которое мы торжественно открыли 10 ноября. Оно посвящено достижениям наших соотечественников в освоении космоса. Здесь появились материалы, посвященные Валентине Терешковой, Алексее Леонову, первому спутнику, а также собакам – Лайке, Белке и Стрелке. Центральное место пространства посвящено первому космонавту Земли – Юрии Гагарину. Отдельными элементами данного пространства станут электронные информационные панели, позволяющие наблюдать за нашей планетой с онлайн-камер, расположенных на МКС», – рассказал Андрей Чугунов.

«Благодаря работе над проектом «Космос внутри» я нашла новых друзей, единомышленников, наставников, близких по духу людей. Мы многое узнали и приобрели множество навыков. Например, побывали в таких местах и пообщались с такими людьми, которые нам даже не снились. Мы стали командой! Спасибо конкурсу «Добро не уходит на каникулы» за предоставленную возможность реализовать и наш проект», – добавила Ульяна Краснова.

Своей историей победы в индивидуальном летнем конкурсе «Добро не уходит на каникулы» рассказал ученик 6 класса «Московской международной школы» Николай Старченко: «За время конкурса я по-новому взглянул на проблему бродячих домашних животных, одного найдёныша мы даже взяли в семью. Во время конкурса я жил на даче во Владимирской области, по соседству находится село Лизуново. Именно благодаря конкурсу «Добро не уходит на каникулы» я узнал о писателе Алексее Мусатове, который был когда-то очень популярен. Он родом из села Лизуново. Я попытался через соцсети и другим ребятам о нем рассказать, сделал аудиозаписи отдельных глав его произведений и разместил в подкасты во «ВКонтакте». Я считаю, что добрые дела необязательно приурочивать к конкурсу. Проект учит их делать постоянно, они должны стать образом жизни».

После подведения итогов конкурса летчик-космонавт Сергей Рязанский вместе с Оксаной Пушкиной и другими участниками пресс-конференции дали старт акции, посвященной Дню волонтера в России (5 декабря). У акции будет три номинации: «Добрый герой», «Добрый дом» и «Добрая семья». В акции может принять участие каждый россиянин.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на развитие волонтерской активности среди детей и подростков школьного возраста.


#Добронеуходитнаканикулы#РДШ

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос