20.11.2020

В России появилась инновационная образовательная онлайн-платформа «Культура Inc»

Центр толерантности совместно с экспертами Ассоциации волонтерских центров запустил новую инновационную платформу «Культура Inc» для обучения волонтеров и сотрудников учреждений культуры правильному взаимодействию с людьми с инвалидностью. Обучение будет бесплатным, благодаря гранту, предоставленного Фондом президентских грантов.



«Мы много говорим, что культура, в том числе и за счет национального проекта, должна прийти в каждый дом, должна коснуться каждого жителя нашей страны. И благодаря новой онлайн-платформе эта цель станет еще ближе. Количество волонтеров культуры в нашей стране растет невероятными темпами – сейчас около 70 тыс. только зарегистрированных. И мы стараемся создать для них такие условия, чтобы работать и воплощать в жизнь благородные идеи добровольчества им было максимально комфортно», – говорит заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Новая онлайн-платформа «Культура Inc» – это серия иллюстрированных задач-кейсов, в основе которых лежат типичные сложные ситуации взаимодействия людей с инвалидностью и сотрудников учреждений культуры или волонтеров.

«Эти истории возникли из опыта наших сотрудников и наших волонтеров, и мы превратили их в кейсы. На платформе каждому дают ситуацию-задачку и предлагают четыре варианта поведения главных героев. Их зовут София и Артем. Три варианта из всех предложенных содержат коммуникативные ошибки, проявления дискриминации или признаки некорректного общения, и лишь один вариант верен. При активации каждого вылетает объяснение, почему это правильно или неправильно. Кроме того, там есть специальные видео, записанные нашими партнерами-экспертами, которые делают объяснения более наглядными», — рассказывает Анна Макарчук, директор Центра толерантности.

После изучения десяти кейсов и итогового тестирования, ученики онлайн-платформы получают сертификат о прохождении обучения. Эксперты уверены, что проект необходимо распространить по всей стране. Одними из первых интегрировать проект «Культура Inc» в свои процессы планирует Ассоциация волонтерских центров.

«Проект является беспрецедентным в плане создания нового языка общения, потому что инклюзия невозможна без определенных компетенций. Сотрудник учреждения культуры и волонтер находятся в одной лодке. Волонтеры – это проводники в сфере культуры, но проводники не могут работать, если сотрудники не владеют определенными навыками и знаниями в сфере инклюзии. Благодаря проекту создается новая культура общения и форматы работы с посетителями. Развитие инклюзии – это важная часть развития общества в целом, и проект станет первой ласточкой, которая позволит ответить на существующий запрос в получении навыков, знаний и форматов взаимодействия в этом направлении», — говорит руководитель Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров Дарья Жукова.

На платформе одновременно может обучаться любое количество пользователей вне зависимости от их местоположения и возраста. Современная доступная форма обучения в онлайн-режиме позволит вызвать интерес среди молодежи и привлечь еще больше добровольцев, уверены эксперты. Пройти обучение можно на сайте kulturainc.ru. Также методические материалы будут опубликованы в открытом доступе на площадке онлайн-университета социальных наук «Добро.Университет» в разделе «Материалы». 


https://journal.dobro.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос