21.09.2020

В Иркутской области состоялось открытие молодежного форума «Байкал»

Открытие молодежного форума «Байкал» состоялось 18 сентября в Иркутской области. Участников поприветствовали полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Андрей Борисенко.


«На форуме «Байкал» уже много лет проходят интересные встречи, горячие дискуссии неравнодушных, талантливых, энергичных молодых людей. В этом году организаторы значительно расширили содержательную программу, в нее включены актуальные молодежные направления – туризм, предпринимательство, инженерное образование и другие. Я убеждён, что насыщенная программа форума, дружеская атмосфера откроют широкие возможности для реализации вашего творческого потенциала, послужат хорошей основой для самых смелых начинаний во благо нашей родины», – отметил полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло.

«Приветствую вас от лица Федерального агентства по делам молодежи. Пускай в этом году в условиях пандемии мы с вами встречаемся в таком удалённом формате, однако он создает новые возможности роста и развития. Программа мероприятия позволяет совершенствоваться в рамках выбранного направления и получать компетенции, которые помогут стать лидерами в новой реальности. Я уверен, что в следующем году мы с вами обязательно встретимся на берегах Байкала, взяв все лучшее из онлайн-форума», – подчеркнул Александр Бугаев.

«Считаю, что форум «Байкал необходим молодёжи. На его площадках появляются интересные идеи, которые потом воплощаются в жизнь, участники входят в кадровый резерв региона и нашей страны. За 12 лет своего существования форум вырастил поколение ярких лидеров, теперь они сами стали наставниками для нового поколения молодежи. С таким активом будущее можно сделать настоящим!», – сказал Игорь Кобзев.

Старт форуму дал исполняющий обязанности министра по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников: «В этом году форум проходит в особом формате – безграничном. Онлайн позволил нам открыть возможности для молодежи всего мира погрузиться в образовательный контент. Более того, в качестве слушателей в этом году могут быть люди всех других возрастных категорий. В этом году у нас участники из 78 регионов России и 6 зарубежных стран. Количество участников рекордное – более 1 400 человек, – отметил исполняющий обязанности министра образования региона Егор Луковников. – В рамках форума пройдет защита проектов. Лучшие защитят свой проект на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи и получат до 1,5 млн рублей на реализацию идей».

Молодежный форум «Байкал» проходит онлайн 18-20 сентября. В этом году у форума новая новые форматы и подходы. Главными темами являются «Новая реальность» и лидерство в новом мире. Темы проходят через все семь треков-направлений: медиа, молодежное предпринимательство, молодежный туризм, инженерное образование, экологическое просвещение, диалог культур, территория для жизни.

Для участников организованы хакатоны, мастер-классы, воркшопы, TED-выступления, культурная программа, виртуальные экскурсии, квесты и многое другое. Выступят порядка 100 федеральных и региональных экспертов.

Организаторами выступают Правительство Приангарья и министерство по молодежной политике региона. В этом году мероприятие пройдет при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе, Федерального агентства по делам молодежи, Фонда развития регионов +7. Впервые партнерами выступят АНО «Россия – страна возможностей», Институт молодежной политики (институтмолодежи.рф), мастерская управления «Сенеж».


#Активнаямолодежь#Росмолодежь#форумБайкал








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос