18.09.2020

Стартовал первый семинар волонтеров сферы архивного добровольчества

Сегодня в Волгограде начал работу Всероссийский семинар «Моя история». Это первый семинар, собравший на своей площадке добровольцев сферы архивного волонтерства.


Участники со всей страны в течение трех дней будут знакомиться не только с историей и документами Великой Отечественной войны и важностью изучения истории семьи, но и разберутся, какие существуют механизмы работы с архивами и системы генеалогического поиска, а также примут участие в мастерской по созданию собственных баз данных.

«Семинар «Моя история» станет отличной площадкой для старта нового направления в сфере архивного добровольчества. Мы надеемся, что для участников семинара работа окажется продуктивной и полезной. Ведь часто для поиска информации нужны связи с другими регионами и муниципалитетами, где хранятся уникальные архивы. Участники форума выработают свою систему взаимодействия, которая, надеюсь, поможет тысячам человек», – поделилась ожиданиями организатор Семинара, руководитель Окружного центра Волонтеров Победы в ЮФО Анастасия Шейкина.

Семинар проходит не только в очном, но и в онлайн-формате: в связи с эпидемиологической ситуацией многие участники подключаются к образовательной программе через Интернет и активно принимают участие в работе вместе со своими командами.

17 сентября участники прошли тренинги на общие добровольческие темы, прослушали лекции по истории Великой Отечественной войны и поработали в фокус-группах. Тренерами стали федеральные эксперты Волонтеров Победы и историки Волгоградской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос