09.09.2020

День солидарности в борьбе с терроризмом в Буйском районе

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями, которые произошли 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Традиционно к этому времени приурочено проведение памятных акций и просветительских мероприятий. Прошли они и в структурных подразделениях Муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр».


Подростково-молодежный клуб «Миллениум» совместно с Домом культуры провели час информации «Терроризм терпеть нельзя». Основная цель мероприятия – привлечение внимания к проблемам современного мира и главной угрозе человечества – терроризму. В ходе информационного часа были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Окунулись и в историю терроризма. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. Рассказали, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов. Ребята с большим вниманием слушали, обсудили актуальную тему и сделали вывод о недопустимости террористических актов, об их бесчеловечности и преступности В заключение представили вниманию ребят информационный стенд, где были описаны основные правила поведения при терактах и раздали буклеты с информацией о том, что такое терроризм. 

В памятную и трагическую дату подростково-молодежный клуб «Виктория» села Шушкодом провел час памяти «Перечеркнутые судьбы». В ходе мероприятия вспомнили о тех страшных событиях 1 сентября 2004 года  и почтили память погибших в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан. Эта память еще учит нас бдительности, как жить в эпоху терроризма. В завершение напомнили присутствующим, как вести себя, если вдруг оказались в заложниках.

В этот день в центре молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» села Борок прошел ряд мероприятий. Волонтеры добровольческого объединения «Содружество» оформили стенд «Терроризму нет», на котором все присутствующие смогли прочесть информацию, как не стать жертвой террористов. Для школьников была проведена беседа с показом презентации «В небеса поднялись ангелы», которую подготовила юная участница волонтёрского объединения «Содружество» Надежда Кудрявцева и  рассказала о терракте , который произошел в городе Беслане в 2004 году. В конце беседы ребята почтили помять погибших минутой молчания. А также центр молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» принял участие во Всероссийской акции «Капля жизни». У памятника воинам, погибшим Великой Отечественной войне директор молодежного центра Марина Ступина рассказала присутствующим об угрозе терроризма в современном мире, почтили память жертв минутой молчания и «напоили» из чаши с водой цвнты и деревья у памятника.

В этот день в центре молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры был проведен ряд мероприятий. Специалистами молодежного центра была оформлена стенд «Вместе против террора» и выставка рисунков наших младших участников под названием «Дети против террора», в которых дети выразили все свое желание жить в спокойной  и процветающей стране. 

Для подростков поселка была проведена беседа «Нас не запугать» и  квест-игру «На пути против террора». Одним из заданий было «первая медицинская помощь», в которой участникам необходимо было оказать  первую медицинскую помощь в случае ранения во время теракта. Также участники учились расшифровывать зашифрованные задания. По окончанию игры был показан информационный ролик.

Волонтеры добровольческого объединения «Прометей» раздали среди жителей поселка буклеты-памятки, в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации. 

Дню солидарности в борьбе с терроризмом не случайно уделяется много внимания. Ведь бдительность и ответственность каждого из нас имеют большое значение в предотвращении трагедий.

 

Зам.директора МУ «Буйский РМЦ» И.Михайлова








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос