07.08.2020

В «Артеке» создадут «Лабораторию инноваций и технопредпринимательства»

«Артек» заключил соглашение о сотрудничестве с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. В рамках соглашения в Международном детском центре будет создан региональный ресурсный центр (РРЦ) «Лаборатория инноваций и технопредпринимательства». 


Проект будет реализован совместно с Центром молодежного инновационного творчества «АКВИЛ» и Самарским университетом имени академика С.П. Королева.

Данный проект предполагает разработку и продвижение новых образовательных технологий в области естественных наук, инженерии и нанотехнологий. Его реализация позволит сформировать условия для осознанного профессионального выбора детей и молодежи, вовлечения их в деятельность в области высоких технологий и развития базовых компетенций будущих специалистов в сфере нанотехнологий и высокотехнологичных секторов.

Специально для РРЦ «Лаборатория инноваций и технопредпринимательства» разрабатываются уникальные образовательные программы естественно-научной и технической направленности для детей, которые будут реализованы в рамках артековских смен с использованием специализированного обучающего пространства. Занятия в лаборатории позволят ребятам узнать о наноиндустрии и инструментах популяризации научных достижений в данной отрасли.

Соглашением предусмотрена реализация разработанной Фондом профессиональной программы повышения квалификации для педагогов общего и дополнительного образования.  Кроме этого, планируется проведение обучающих курсов, направленных на повышение компетентности педагогов «Артека» в области естественно-научных знаний и технологического предпринимательства в сфере нанотехнологий и иных высокотехнологичных секторов экономики, в том числе в формате сетевого взаимодействия.

В дальнейшем предполагается тиражирование модели работы регионального ресурсного центра в других организациях отдыха и оздоровления детей.

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос