27.05.2020

Представители КГУ помогали "Бессмертному полку" рассказывать о настоящих героях

Студенты и преподаватели Костромского госуниверситета приняли участие в обработке фотографий и сведений, присланных в рамках акции «Бессмертный полк-онлайн».


В ходе всероссийской акции «Бессмертный полк-онлан» в интернет была выгружена недостоверная информация, в том числе фото нацистов, выдаваемых за героев войны. Поэтому оргкомитет акции принял решение о проверке достоверности порядка полутора миллионов фотографий, присланных участниками акции.

В этой масштабной работе приняли участие студенты и преподаватели нашего университета: доценты кафедры истории Кидяров Алексей Евгеньевич и Зверев Кирилл Александрович, старший специалист по работе с молодежью Смирнов Павел Александрович, студент института автоматизированных систем и технологий Григорьев Дмитрий, студентка института гуманитарных наук и социальных технологий Екатерина Палкина. Все вместе они обработали более 11000 фотографий. 

А.Е. Кидяров: «Я проверил 2000 материалов сайта «Бессмертного полка». Цель работы заключалась в том, чтобы выявить возможные провокационные материалы. Злостных нарушений я не выявил. Были мелкие замечания: нечеткое или неудачное фото родственников ветеранов, ошибки в подписях к фотографиям. Такие фото я отправлял на доработку. Что касается самого проекта, считаю его нужным, поскольку он дает людям еще одну возможность почтить память своих ветеранов в условиях отсутствия массовых мероприятий».

К.А. Зверев: «Поработать в проекте «Бессмертный полк-онлайн» мне было интересно и познавательно. А еще в связи с этой акцией у меня возникло несколько идей. К проверке материалов «Бессмертного полка-онлайн» нужно привлекать больше студентов. И для портфолио им пригодится, и для саморазвития полезно. Надо предложить студентам (кто еще не сделал) разместить данные и фото о своих родственниках на сайте «Бессмертный полк». А в следующем учебном году стоит провести встречу для студентов в интересном формате с обсуждением проблемы переписывания истории (преступления власовцев, бандеровцев, фашистов). Тем более, что в 2021 году будет отмечаться 80-летие начала Великой Отечественной войны.

Д. Григорьев: «Я проверил сравнительно малое количество историй - четыре тысячи. Тем не менее, я получил крайне интересный опыт. Бесценный опыт! В процессе такой работы, пока читаешь истории о героях, узнаёшь очень много нового о Великой Отечественной войне и получаешь уникальную возможность взглянуть на события тех лет не с точки зрения стратегов и политиков, а с позиции обычных людей, прошедших через всю войну или отдавших свои жизни за Родину. Каких бы взглядов мы ни придерживались, мы обязаны помнить героев, чей подвиг обеспечил нам право на мирное существование!»

П.А.Смирнов: «Работа в проекте «Бессмертный полк-онлайн» была интересной и познавательной. Я проверил 3000 историй. Хотел бы отметить слаженность работы команды: у нас был создан оперативный чат, в котором друг другу помогали, подсказывали. Было такое ощущение что некоторые специалисты общались чуть ли не круглосуточно, давали экспертную оценку по отличительным элементам формы: петлицам, кокардам, наградам. Нам часто встречалась форма и царских времен, иногда польская. Сам процесс знакомит с судьбами тысяч фронтовиков: кто-то прожил совсем немного - погиб в начале войны, кто-то прошёл всю войну, дожил до 100 лет. Когда смотришь фотографии, то понимаешь, что «Бессмертный полк» - это память о своих героях, истории огромной страны, трагических моментах и народном подвиге. Радостно, что очень многие стремятся разместить фотографии своих ветеранов, они помнят их подвиг и вклад в сохранение и развитие нашей страны. Но также хочу отметить, что много фотографий родственников ветеранов не проходят модерацию. Многие почему-то считают своё фото с бокалом приемлемым для участия в этой акции. Думаю, что онлайн-формат акции в этом году открыл новые возможности, кто-то сможет увидеть в трансляции своих дальних знакомых, родственников. Интересно, есть такие случаи? Было бы любопытно узнать!»

https://ksu.edu.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос