06.04.2020

Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев в рамках рабочей поездки в Костромскую область посетил Волонтерский центр помощи гражданам в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки

Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев в рамках рабочей поездки в Костромскую область принял участие в целом ряде мероприятий, главной темой которых стала борьба с распространением коронавирусной инфекции на территории региона. 

 


Ситуацию обсудили на еженедельном совещании в администрации. «В регионе своевременно был введен режим самоизояции, - прокомментировал сенатор. – Жители отнеслись с пониманием и поддержали призыв губернатора С.К. Ситникова оставаться дома, что позволяет минимизировать контакты между людьми и способствует сдерживанию скорости распространения вируса». 

Вице-спикер Совета Федерации поддержал решение губернатора о расширении реестра предприятий, продолжающих свою деятельность в период ограничительных мер. «Это необходимо, - подчеркнул сенатор, - для обеспечения стабильного функционирования экономики. Все решения принимаются с учетом безопасности для граждан. Роспотребнадзору поставлена задача обеспечить жёсткий контроль за соблюдением на предприятиях норм санитарно-эпидемиологической безопасности. В противном случае деятельность будет приостанавливаться». Помимо продовольственных магазинов и аптек, предприятий непрерывного цикла и организаций жизнеобеспечения населения в реестр входят предприятия, которые работают в агропромышленном комплексе, сфере лесозаготовки, строительства, поддержания дорожной инфраструктуры, производства средств индивидуальной защиты и т.д.

Как отметил сенатор, основным приоритетом сейчас является социальная и финансовая защита населения. Сенатор рассказал о принятых и планируемых в следующем пакете мерах поддержки граждан и малого предпринимательства.

Вместе с представителями бизнес-сообщества Николай Журавлев на рабочей встрече обсудил меры поддержки предпринимателей в условиях вынужденной самоизоляции, В мероприятии приняли участие представители регионального отделения «Деловой России», Торгово-промышленной палаты Костромской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области. На встрече обсуждался вопрос отсрочек по налогам и арендным платежам для предприятий, которые полностью приостановили свою деятельность на период ограничений, кредитные каникулы, мораторий на проверки и многое другое.

В ходе рабочей поездки Николай Журавлев посетил также Волонтерский центр помощи гражданам в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки. Он открыт в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» с участием представителей Молодой Гвардии и Волонтеров Победы. По телефону горячей линии сюда обращаются пожилые люди, одиноко проживающие инвалиды. Волонтеры помогают им с доставкой продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости. Сенатор поблагодарил волонтеров за их непростую, важную миссию и передал Центру защитные маски, которые активисты смогут раздать пожилым гражданам.

В завершении дня Николай Журавлев принимает участие в заседании областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, который возглавляет губернатор С.К. Ситников. участники обсудят дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции в регионе.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос