31.03.2020

Юбилейный марш Знамени Победы в Галиче

В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Детская библиотека имени Якова Акима города Галича приняла участие в областной акции - «Юбилейный марш Знамени Победы».


Эта акция призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Принимая копию Знамени Победы в стенах библиотеки, мы имеем возможность соприкоснуться с историей тех военных лет и преклонить головы перед подвигом солдат нашей Родины.

На мероприятие пригласили депутата Костромской областной Думы Александра Плюснина, председателя Совета ветеранов города Галича Людмилу Грушецкую, ветерана труда Марию Соколову, начальника отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта Ольгу Карпову. Ученикам гимназии № 1 им. Л. Белова и школы № 4 была представлена честь встать в почетном карауле у копии Знамени Победы.

Александр Плюснин рассказал ребятам о своем дедушке, который воевал, был ранен, но пройдя все тяготы тех трудных лет, вернулся домой. Александр Николаевич поделился своими детскими впечатлениями от историй, рассказанных ему дедом, и призвал ребят никогда не забывать тех, кто не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье грядущему поколению и чтить память ветеранов.

Людмила Грушецкая познакомила с информацией о ныне живущих в нашем городе ветеранах Великой Отечественной войны и продемонстрировала детям брошюры о героях галичанах, которые прошли эту страшную войну. Библиотеке Людмила Ивановна подарила фотоальбом «Помнить в веках», изданный Костромским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов.
Когда началась война, Мария Павловна Соколова была совсем ребёнком, но отчетливо помнит те трудные годы. Вспоминая о погибшем отце, Мария Павловна не смогла сдержать слез и просила ребят беречь своих близких и заботиться о бабушках и дедушках. Ведь самое главное для всех нас – душевное тепло и внимание. Рассказала Мария Павловна и о своих соседях – семье Ляполовых, в которой было шестеро детей, один из них, Виктор, вернулся с войны Героем Советского Союза.

Замечательным подарком для гостей стали романсы, душевно исполненные преподавателями Детской музыкальной школы Ларисой Смирновой и Любовью Забелиной.

В завершение мероприятия все участники почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас нашу Родину от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя.

 

По материалам редакции газеты «Галичские известия»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос