31.03.2020

Дни открытых дверей состоялись в территориальных избирательных комиссиях районов и городов Костромской области

«Молодежь выбирает будущее!» - под таким девизом прошли дни открытых дверей для молодых и будущих избирателей в территориальных избирательных комиссиях районов и городов Костромской области в феврале-марте текущего года. 


Мероприятия посвящены Дню молодого избирателя, который проводится в России по инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и региональных избирательных комиссий с 2007 года ежегодно, и направлены на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, повышение социальной и электоральной активности, гражданской ответственности молодых людей.
     
Территориальную избирательную комиссию Буйского района посетили студенты 4 курса Буйского техникума градостроительства и предпринимательства. Председатель избирательной комиссии Наталья Макарова довела информацию об инициативе проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Отметила, что организаторами голосования приняты меры, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для граждан. Рассказала о возможных способах реализации права на участие в голосовании студентов, которые на день голосования достигнут 18-летнего возраста.
     
В территориальной избирательной комиссии города Неи и Нейского района день открытых дверей состоялся для студентов 3 курса филиала Костромского автотранспортного колледжа и членов клуба молодого избирателя. Председатель территориальной избирательной комиссии Ирина Бахвалова ознакомила гостей комиссии с основами избирательного законодательства, структурой современной избирательной системы, разъяснила суть понятий активного и пассивного избирательного права, проинформировала о том, какие избирательные кампании будут проходить на территории города Неи и Нейского района в 2020 году.
     
Мероприятия подобного формата прошли также в школах Кологривского, Пыщугского, Судиславского районов, города Буя и города Мантурово.  Председатель территориальной избирательной комиссии Кологривского района Татьяна Смирнова, проводя параллели между избирательными правами в дореволюционной и современной России, отметила, что действующая Конституция Российской Федерации предоставляет право избирать и быть избранными всем гражданам нашей страны независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения и других обстоятельств. Эти права дают каждому человеку возможность непосредственно или через своих представителей участвовать в политической жизни страны, влиять на принятие важных решений. Поэтому так значимо принимать участие в избирательных кампаниях различного уровня. От сделанного выбора во многом будет зависеть решение вопросов не только общероссийского значения, но и местного, в том числе строительства дорог, новых школ, других объектов социальной сферы.
    
 Учащиеся 9-х классов Судиславской средней школы, посетив территориальную избирательную комиссию, ознакомились с ее работой и работой участковых комиссий. Председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Базарнова подчеркнула, что выборы не ограничиваются одним лишь днем голосования, а представляют собой достаточно продолжительный и сложный процесс, в котором задействованы избирательные комиссии, органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии, иные общественные объединения, граждане. Деятельность избирательных комиссий не прекращается и после окончания избирательной кампании. В межвыборный период работа комиссий направлена на повышение правовой культуры избирателей, обучение организаторов выборов и иных акторов избирательного процесса, укрепление материально-технической базы.
     
День открытых дверей в территориальной избирательной комиссии Пыщугского района для старшеклассников Пыщугской средней школы прошел в форме открытого диалога, в котором участие приняли председатель территориальной комиссии Вера Беспалова, глава муниципального района Волислав Сердюк, представители местных отделений политических партий, директор школы Николай Попов и классные руководители 10-11 классов. Содержание вопросов, заданных будущим избирателям, продемонстрировало интерес ребят к общественно-политическим процессам, происходящим в районе и стране.
     
В ходе встреч с учащимися школ города Буя и города Мантурово председатели территориальных избирательных комиссий Елена Соколова и Лидия Иванова рассказали ребятам о деятельности территориальных комиссий, полномочиях и роли в избирательном процессе участковых избирательных комиссий, которые непосредственно задействованы в процессе голосования. Системные администраторы Наталья Ошарина и Екатерина Самоукова рассказали о назначении Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», обеспечивающей формирование списков избирателей, наглядное отображение на картосхемах информации об избирательных кампаниях, подведение итогов голосования и другие процессы.
     
По окончании мероприятий организаторы выборов пожелали ребятам занимать активную гражданскую позицию, участвовать в избирательных кампаниях, таким образом самостоятельно определяя будущее России и Костромской области.

Пресс-служба избирательной комиссии Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос