27.03.2020

27 марта - День войск национальной гвардии Российской Федерации

27 марта исполняется 4 года со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации. 


Основные задачи ведомства: охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечение правового режима контртеррористической операции, участие в территориальной обороне Российской Федерации, осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также охрана важных государственных объектов и специальных грузов. 

В 2019 году костромские росгвардейцы выполнили поставленные задачи в полном объёме. 

Нарядами вневедомственной охраны осуществлено более 2 тысяч выездов по сигналам «тревога» с охраняемых объектов и мест хранения имущества граждан. В результате реагирования предотвращено около 100 краж охраняемого имущества, а также пресечено около 200 правонарушений на охраняемых объектах. Сотрудники вневедомственной охраны выявили 5 лиц, находившихся в розыске. 

За прошлый год сотрудниками подразделений лицензионно – разрешительной работы было проведено свыше 18 тысяч проверок обеспечения сохранности оружия гражданскими и юридическими лицами. По выявленным нарушениям правил оборота оружия составлено более 1800 административных протоколов, изъято более 1100 единиц оружия и 29 тысяч боеприпасов. 

В результате проведения специальных мероприятий сотрудниками спецподразделений из незаконного оборота было изъято 163 шт. боеприпасов, 9 единиц оружия различного вида, граната, а также более 23 кг драгоценных металлов. 
ОМОН обеспечил безопасность граждан во время проведения 110-ти культурно– массовых, спортивных и иных мероприятий в городе Костроме и Костромской области. 

Инженерно-техническим отделением ОМОН обследовано 460 объектов на предмет выявления взрывчатых веществ и взрывных устройств. 

Серьёзное внимание росгвардейцы уделяют работе с молодёжью. На постоянной основе для учащихся проводятся «Уроки мужества», экскурсии в музей ОМОН, показ спецтехники и вооружения. Сотрудники и военнослужащие участвуют в проведении акции «Безопасное лето». Ведётся шефская работа в Костромском кадетском корпусе. Осуществляется профориентационная работа в школах. На базе спорткомплекса Управления Росгвардии регулярно проходят молодёжные соревнования и военно-спортивные эстафеты. 

Начальник Управления Росгвардии по Костромской области полковник полиции Павел Бабчук обратился к личному составу: «Желаю всем крепкого здоровья, настойчивости в преодолении возникающих преград. Уверен, что вы и впредь будете с честью выполнять задачи по обеспечению правопорядка и безопасности жителей области». 
 

 

пресс-служба Управления 
Росгвардии по Костромской области 

В рамках гражданского и патриотического воспитания в большинстве муниципальных образований Костромской области созданы и действуют Молодежные оперативные отряды. Совместно с сотрудниками милиции  членами отрядов осуществляется работа с категорией «трудные подростки», обновляется банк данных подростков, склонных к правонарушениям. 

В рамках деятельности молодёжных оперативных отрядов участники обеспечивают порядок на мероприятиях муниципального и областного уровня (оперативные отряды г.Буй, г.Шарья, г.Кострома), они следят за порядком молодёжных мероприятий, таких как: военно-спортивная игра «Зарница», проведение массовых мероприятий («Крымская весна», «День России», «День российского флага»,  «День Молодёжи», «День города» и.т.д.). Еженедельно ребята молодёжных оперативных отрядов участвуют в рейдах по городским округам и следят за общественным порядком в общежитиях образовательных учреждений. 

Приглашаем неравнодушных жителей области присоединиться к работе молодежных отрядов.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос