25.03.2020

Участниками заседания выступили школьники

В здании Павинского районного суда в с. Пыщуг прошло импровизированное судебное заседание по гражданскому делу с участием старшеклассников.

 


В современном мире не возникает трудностей получить информацию о деятельности суда. Любое судебное заседание, за исключением некоторых категорий дел, проходит публично. В действительности же люди, не имеющие отношения к судебным спорам, не частые гости в суде. В большей мере обыватели узнают о работе суда из Интернета, средств массовой информации, таких телевизионных передач, как «Час суда». Но не стоит забывать, что подобные передачи далеки от действительности. Хотя порой в стенах суда разыгрываются драмы не хуже шекспировских, все же судебное заседание – процесс формализованный, не терпящий вольностей.

Участниками импровизированного заседания выступили учащиеся 11-го класса Павинской общеобразовательной школы .Роли участников судебного разбирательства исполнили Ронжин Степан (истец), Старков Максим (представитель ответчика), Попова Анастасия (прокурор), Каретникова Карина (секретарь судебного заседания). Ребята выбрали злободневный спор – запрет на использование мобильных телефонов в школе. Каждый из участников справился с поставленной задачей, «истец» и «ответчик» аргументировано выступили в защиту своей позиции. Помог ребятам разобраться в нюансах дела судья Дмитрий Бессонов.  Он  также разъяснил особенности гражданского судопроизводства, его стадии, последовательность действий судьи в процессе рассмотрения дела. 

В ходе заседания с участием работников аппарата суда и Отдела судебных приставов по Пыщугскому и Павинскому районам также была инсценирована ситуация нарушения порядка в судебном заседании – проведения видеозаписи без разрешения суда. После предупреждения «нарушитель» был удален из зала судебного заседания судебным приставом.

В заключение судья пожелал школьникам успешной сдачи приближающихся экзаменов, успехов в освоении выбранной профессии.

 

По материалам сайта редакции газеты «Призыв»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос