12.03.2020

Алена Филиппова: В «Тавриду» невозможно не влюбиться!

И она влюбилась. С  первого взгляда.  Сегодня мы беседуем с послом «Тавриды» в Костромской области Аленой Филипповой.  Всероссийский образовательный форум (лучший форум, как говорит Алена) девушка сначала полюбила как участник, затем как волонтер и организатор. Теперь же готова делиться «тавридовским» опытом с молодежью региона. 


Как творческая личность, выпускница Института культуры и искусств Костромского государственного университета, она знает наверняка: «Таврида» – это безграничные возможности. До старта регистрации на форум-2020 остаются считанные дни. И мы спешим расспросить резидента форума буквально обо всем! Или даже так: о «Тавриде» с любовью.  

- Алена, твоя «Таврида» началась в 2017 году? Верно? 

- Да, три года назад,  сразу после окончания университета, я отправилась на форум, на смену молодых художников и скульпторов. И поняла: «Таврида» – это навсегда. Необыкновенная энергетика и большой опыт – профессиональный и личный. Особая атмосфера и удивительно четкий, слаженный механизм работы – именно это поразило более всего. Ну и, конечно, осознание того, сколько ярких, интересных, талантливых людей живет в нашей стране. Смело могу сказать, что теперь (и именно благодаря «Тавриде»!) у меня теперь есть друзья в каждом регионе России. 

- Первое впечатление было настолько сильным, что лето-2019 ты посвятила «Тавриде» полностью? 

- Изначально не планировала, что все мое лето станет «тавридовским». Но так сложилось, и это очень здорово! Приехала на «Тавриду» волонтером, а в результате стала работать в медиа-службе форума.  

- Теперь ты являешься послом «Тавриды» в нашем регионе. Это волнительно? 

- Это приятно и интересно. Я очень   рада, что мне выпала честь рассказать молодежи о любимой «Тавриде», о нашей огромной  творческой семье.  Может быть, это прозвучит банально, но «Таврида» – площадка уникальная.  По-настоящему, в полную силу действует система «социальных лифтов», грантовый конкурс с каждым годом набирает обороты.  В этом году  участники также смогут претендовать на продюсерскую поддержку. 

- Что еще будет по-новому на «Тавриде-2020»? 

- В этом году мы уходим от формата смен и  запускаем антишколы. Будет, например, творческая антишкола современной визуальной культуры,  творческая антишкола индустрии моды, современных музыкальных направлений, кино, дизайна и архитектуры и многие другие. Проанализировав отзывы участников-2019,  организаторы приняли решение о том,  что и образовательная программа для каждого участника будет индивидуальной. Другими словами, каждый будет решать для себя сам, на встречу с каким спикером идти, и  в каком мастер-классе принимать участие. Часть программы, безусловно, будет посвящена 75-летию Великой Победы. Это очень важно для нас.  А еще по просьбам участников в этом году также будет обеспечен и свободный выход за территорию форума. Площади «Тавриды», конечно, огромны – сейчас это пятьдесят  гектаров, а в скором времени будет двести. Но на форуме собираются люди творческие, мыслящие глубоко и свободно. Организаторы это понимают и учитывают. 

 - Совсем скоро начнутся «предтавридовские» встречи  с творческой молодежью и в нашем регионе? 

- Да, в эту субботу я  иду на встречу с одной из театральных студий Костромы. Уже в предвкушении общения с  ребятами! Дальше – больше: будут встречи в вузах, колледжах и техникумах, творческих коллективах.  Мы  будем рады, если желающие принять участие в таких встречах сообщат нам об этом. Приглашайте – придем!  Я также на связи и в социальных сетях. На вопросы  - технические, организационные, творческие – отвечу всем. 

- Когда начнется регистрация на «Тавриду»? И насколько  это сложный процесс? 

-Регистрация стартует уже в ближайшие дни. В этом году процесс подачи заявки модернизирован и упрощен: будет запущен новый сайт «Тавриды» (о нем мы обязательно сообщим дополнительно – прим. ред.). Теперь одновременно можно будет подать заявку, прикрепить проект и выполненное творческое задание. 

- Творческое задание – это ведь обязательный этап отбора? Расскажи о своем опыте в этом направлении.  

- Когда в 2017 году я собиралась на «Тавриду», то мне необходимо было подготовить серию фоторабот на тему «Геометрия города».  Я выбрала хороший солнечный день – и отправилась искать яркие образы и ракурсы. Все получилось! И сам процесс оказался очень интересным. 

-Алена, ты выпускница  художественно-графического факультета. Удалось ли запечатлеть крымское побережье на холсте? 

- Конечно! Одна из моих работ сейчас хранится в одном из музеев Крыма.  А  в родном городе (я из Рыбинска Ярославской области) и в Костроме я даже организовывала выставки по мотивам Тавриды. Сейчас картины хранятся у меня дома. И конечно, в любое время года напоминают о Тавриде.  

- Что посоветуешь будущим участникам «Тавриды»: брать с собой большой чемодан? 

- Не стоит. Главное – удобная, комфортная одежда.  А все остальное есть на форуме.  Участники будут жить в новых красивых домиках с видом на море. В помещениях есть все необходимое – холодильники, кондиционеры и не только. Есть огромная столовая с отдельным меню для вегетарианцев, есть фудкорты. Всё есть! Самое главное, что нужно взять с собой, это вдохновение. И все будет Таврида! 

 

Для справки 

«Таврида» – это один из крупнейших  и любимых форумов для творческой молодежи страны. Он действует в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В этом году форум пройдет  в шестой раз. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос