10.03.2020

Газета "Костромские ведомости". Новости от 10.03.2020

Костромичи могут стать волонтерами Конституции

 


Кто может стать волонтером Конституции, и что они будут делать, 6 марта рассказали журналистам на специальной пресс-конференции.

Совсем скоро, 22 апреля, пройдет день Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которые предложил президент Владимир Путин. В той или иной степени они касаются каждого жителя страны. Задача волонтеров - за время, оставшееся до голосования, рассказывать костромичам, зачем нужно голосовать за поправки к Конституции России.

С этой целью с 6 по 21 апреля во всех регионах страны более 100 тысяч волонтеров будут работать в информационных точках. Их разместят в местах массового скопления людей  -  торговых центрах, железнодорожных и автовокзалах, парках, медучреждениях. В день Общероссийского голосования добровольцы будут задействованы на избирательных участках для эффективного информирования граждан. Кроме того, они смогут помочь маломобильным гражданам прийти на участок и проголосовать. А также побыть общественными наблюдателями на избирательных участках.

Стать волонтером Конституции может каждый совершеннолетний россиянин. Верхней границы возраста нет, поэтому путь в добровольцы открыт костромичам всех возрастов, начиная с 18 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте волонтерыконституции.рф до 16 марта. После этого с вами свяжутся организаторы и пригласят на образовательные встречи. Известно, что обучение будет двухуровневое. Начнет работу с волонтерами Региональный центр добровольческой деятельности, продолжит Всероссийский общественный корпус «Волонтеры Конституции». Добровольцам расскажут о правилах безопасности поведения на информационных точках, о работе в команде, и, конечно, об  истории Конституции и изменениях, которые нас ждут. По итогам обучения волонтеры должны будут пройти тестирование.

- Все волонтеры получат сертификаты о том, что они участвовали в таком крупном проекте. У них будет приоритетная возможность стать участниками образовательных стажировок, крупных региональных и российских форумов. Ну и, наверное, специальная форма, которая останется у каждого волонтера Конституции, тоже станет приятным памятным бонусом, - рассказала руководитель Регионального центра добровольческой деятельности Валерия Игнатьева. Она возглавит штаб, который будет координировать работу костромских волонтеров Конституции.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос