28.02.2020

День молодого избирателя в Солигаличском районе

Просветительский марафон для молодежи, посвященный Дню молодого избирателя, продолжается.


В Солигаличском районе этому дню приурочены мероприятия, состоявшиеся по инициативе территориальной избирательной комиссии Солигаличского района 21 февраля 2020 года. Так, в рамках Дня открытых дверей территориальную избирательную комиссию посетили старшеклассники Корцовской средней общеобразовательной школы. Председатель территориальной избирательной комиссии Кукина И.Г. познакомила будущих избирателей со структурой современной избирательной системы Российской Федерации, разъяснила суть активного и пассивного избирательного права, осветила работу территориальной и участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов, уделила особое внимание избирательным кампаниям, которые будут проходить на территории Солигаличского района в 2020 году.
     
Из выступления системного администратора Негровой С.П. учащиеся узнали об инновационных технологиях в избирательном процессе, способствующих созданию дополнительных возможностей для реализации активного избирательного права граждан и обеспечению открытости и прозрачности выборов, в том числе механизме «Мобильный избиратель», применении комплексов обработки избирательных бюллетеней в ходе голосования, создании цифровых избирательных участков, назначении и возможностях Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», ее использовании в ходе избирательных кампаний и в межвыборный период.
     
В этот же день в филиале Чухломского лесопромышленного техникума им. Ф.В. Чижова проведена викторина «Я выбираю будущее». Учащиеся пополнили свои знания в области избирательного права, познакомились с принципами проведения выборов в России, в том числе в ходе разрешения нештатных ситуаций, которые могут возникнуть на избирательных участках. С энтузиазмом молодые люди приняли участие в конкурсных заданиях, проявив находчивость и достойный уровень знаний основ избирательного права. В качестве эксперта в области избирательного процесса выступил Майоров А.К. – член территориальной избирательной комиссии Солигаличского района, который перед началом мероприятия провел беседу о важности участия молодых людей в выборах.
     
По итогам мероприятий будущим избирателям вручены буклеты «Азбука молодого избирателя», подготовленные территориальной избирательной комиссией, а также сувениры избирательной комиссии Костромской области.

Пресс-служба избирательной комиссии Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос