21.11.2019

Руководство РССМ представило проекты развития сельских территорий на Слёте сельской молодежи в Алтайском крае


Первый заместитель председателя Российского союза сельской молодёжи (РССМ) Дмитрий Пекуровский вместе с председателями региональных отделений организации презентовал ключевые проекты по развитию сельских территорий.

 


Презентация прошла на XI Слёте сельской молодежи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь», который проходит в Алтайском крае. 

Участникам из 13 регионов округа и приглашенным экспертам были представлены реальные практические результаты по созданию бизнес-проектов развития сёл и механизмы их реализации

«На данный момент РССМ объединяет более 60 тысяч человек в 79 субъектах Российской Федерации. Сегодня это единственная организация, представляющая интересы сельской молодёжи. С декабря 2008 года, когда был создан союз, нами реализовано более 130 социально значимых проектов совместно с Минсельхозом России, Общественной палатой, Общероссийским народным фронтом, аграрными вузами страны. Наша главная цель – вовлечение сельской молодёжи в социально-экономическое развитие села, модернизацию агропромышленного комплекса и повышение качества жизни сельского населения. Готовы поделиться опытом и обрести здесь новых друзей», - заявил Дмитрий Пекуровский.

Образовательная программа форума стартовала экспертной сессией «Формирование и поддержка местных инициатив как залог устойчивого развития территории», в которой приняли участие депутат Госдумы Наталья Кувшинова, модератор городских диалогов федеральной сети Центров прикладной урбанистики Дмитрий Шацков, представители руководства Алтайского края.

«Чтобы молодежь выбирала село, необходимо в первую очередь решить вопрос социального обеспечения. В топ ответов от молодежи входит возможность иметь нормальную работу с нормальной зарплатой, возможность приобретения жилья, нормальная социальная инфраструктура. Все родители хотят водить своих детей в нормальную школу, в нормальную больницу, где есть специалисты узкого направления, после работы выйти с ребенком на детскую или спортивную площадку, в центры творчества – это сегодня архи важно», – подчеркнула Наталья Кувшинова.

Дмитрий Шацков, в свою очередь, отметил важность развития на селе современных технологий на примере сети креативных пространств «Третье место», которая сегодня успешно реализуется в малых городах и селах Ульяновской области. Её основная цель - привлечение жителей сельских районов и малых городов к вопросам развития творческого и социального предпринимательства, самообразования и получения дополнительных знаний и компетенций через современные коммуникационные технологии.

В ходе экспертной сессии Дмитрий Пекуровский презентовал основные проекты РССМ. Среди них информационно-консультационный проект «Свое дело в селе - смело», всероссийская интеллектуальная игра «Начинающий фермер», проект по созданию и обучению команд развития сельских населённых пунктов «Инкубатор сельских инициатив». «Не случайно, что именно РССМ стал инициатором проекта ОНФ «Село. Территория развития» - на основе уже накопленного опыта мы смогли внедрить в 10 пилотных сёлах совершенно новый механизм комплексного развития сельских территорий, сформировать под него команды развития и получить от них реальные проекты. До конца 2020 года «Село. Территория развития» охватит тысячи сельских территорий», - отметил Дмитрий Пекуровский, добавив, что также в рамках проекта активисты по всей стране контролируют исполнение нацпроектов и госпрограмм на селе в разных сферах – здравоохранении, культуре, образовании, цифровизации.

Как, в свою очередь, заявила Мира Смолякова, лидер команды проекта ОНФ «Село. Территория развития» с Зудиловском сельсовете Алтайского края, проект ОНФ, который предлагает механизмы развития сёл на основе их потенциала, может стать толчком для социально-экономического роста множества сельских территорий страны. «Наша группа активистов разработала бизнес-проект производства бутилированной, обогащенной микроэлементами воды из артезианской скважины и закладки ягодного сада для производства морсов. Члены команды уже заложили облепиховые сады для производства местного облепихового масла и запустили местный животноводческий комплекс», – рассказала Мира Смолякова.

По ее словам, ожидается, что производство обеспечит не менее 28 рабочих мест с зарплатой выше средней по региону и обеспечит дополнительные поступления в бюджет. Зудиловский бизнес-план заинтересовал экспертов площадки. Дмитрий Пекуровский обратился к экспертам с просьбой поддержать проект на региональном уровне – в поиске инвесторов, оказании консультационной помощи, помощи с оформлением необходимых документов.

Работа над проектами развития сельских территорий продолжилась в рамках образовательной площадки «Российский союз сельской молодёжи». Вместе с Д. Пекуровским её экспертами стали председатели региональных отделений РССМ из Республики Алтай, Кемеровской и Новосибирской областей, а также представитель образовательного центра ИМКА в Барнауле Ольга Пронина. Под руководством опытных наставников сельские активисты разработали и презентовали планы развития структурных подразделений РССМ у себя на местах и приняли участие в сессии «Идеальный лидер», где разобрали секреты управления командой.

Предполагается, что в ходе дискуссии вместе с федеральными и региональными экспертами участники выработают ряд новых предложений по развитию сельских территорий. Лучшие из них будут представлены в декабре на встрече общественных деятелей с Президентом РФ, которая планируется в преддверии Госсовета по сельскому хозяйству. Работа площадки «Российский союз сельской молодёжи» продолжится практическими занятиями на аграрных предприятиях Алтайского края, а сам слёт продлится до 22 ноября.

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.09.2022
В регионе стартовал конкурс на предоставление грантов в форме субсидий на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, созданных физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно на территории Костромской области.  Заявки на участие принимают до 3 октября. Претендовать заявители могут на грантовую поддержку в размере от 100 до 500 тысяч рублей.   








Опрос

Опрос