24.06.2019

Объединить защитников Родины

Шарья приняла участие во Всероссийской акции «Горсть памяти». Она прошла 20 июня на кладбище в Козлово. Землю с братской могилы воинов, умерших от ран в Шарьинских госпиталях, поместили в специальный кисет. 


Его отправят в историкомемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых сил России. 
Строительство комплекса ведется в парке «Патриот» в Кубинке Московской области и будет завершено к 75летию Победы – 9 мая 2020 года.

На братской могиле – обелиск с мемориальными досками. На них  фамилии солдат, захороненных на шарьинской земле. Всего - 96 . Во время войны на территории Шарьи Костромской области  дислоцировались  два госпиталя. Умерших от  болезней и ранений хоронили на городском кладбище. В 1947 году на месте захоронения поставили обелиск  в знак памяти погибших в Великой Отечественной войне. Спустя 18 лет братскую могилу в Козлово  заново перестроили и официально открыли на  митинге 9 мая. 

К обелиску и сегодня идут  люди.  Сюда приходят и те, кто до сих пор не знает, где похоронен их родственник, солдат Великой Отечественной. И таких братских захоронений, где покоится прах защитников Родины, много не только в России, но и за рубежом. Чтобы символически объединить всех павших защитников Родины, Министерство обороны организовало акцию «Горсть памяти». 

В Шарье мероприятие специально провели раньше, чтобы успеть доставить землю в Москву до 22 июня. В составе памятной группы – представители всех поколений. В специальный кисет каждый по очереди кладет горсть земли с братской могилы. Самая маленькая – у командира отряда «Юнармии» из 21й школы. Иван Виноградов учится в 10 классе.  Звание бойца всероссийского военно-патриотического движения носит четыре месяца. В отряде 25 ребят. Как  положено, юным патриотам выдали форму, вручили Знамя и даже привезли настоящие армейские берцы. Теперь юнармейцев ждет большая работа: они изучают историю страны, упражняются в разборке автомата и строевой  подготовке, занимаются физподготовкой. 

Сегодня Иван, выполняя почетную миссию, вспоминает своих героев. «Очень волнительно и много значит для меня эта акция. Оба моих прадеда воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Оба дошли до Берлина, остались живы, еще участвовали и в Японской войне. Спасибо всем тем, кто подарил нам Победу! Кто вернулся домой, погиб от ран и остался на полях сражений. Мы должны сохранить память о каждом», - говорит Иван.
 
От поколения военного времени выступила председатель ветеранской организации  Валентина Дядькина. В обращении – надежда на то, что нынешняя молодежь продолжит победные традиции предков. «Земля со всех братских могил объединит и напомнит о каждом погибшем во время войны, умершем от ран, ушедшем уже после Победы. Это еще одно доказательство того, что никто не забыт и ничто не забыто. Это - и напоминание молодежи о том, какой ценой досталась Победа, и предостережение, чтоб никогда такое больше не повторялось», - уверена Валентина Николаевна.

Павших героев почтили минутой молчания и возложили цветы к обелиску. 
Кисет с землей доставят на специальном автомобиле  в военный комиссариат нашей области.  Там ее поместят в цинковый контейнер, опечатают и направят в Московскую область.

 

Информация с сайта редакции ГПКО «Издательский дом «Ветлужский край» 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос