16.05.2019

Костромская область присоединилась к Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции

Костромская область присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/ СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Жители региона смогут бесплатно пройти тестирование на заболевание и принять участие в просветительских мероприятиях.


В рамках акции 16 мая в Костроме состоится областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии, включая ВИЧ-инфекцию и туберкулез» в гостинице Волга. С 13.00 до 17.00 в фойе конференц-зала будет работать выставка – фотопроект «Дискриминация». Фотоснимки жизни людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, и искаженное восприятие к ним окружающих людей, основанное на не информированности и ложном представлении о заболевании.

В рамках акции в костромском Центре специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями запланированы просветительские мероприятия по вопросам ВИЧ-инфекции. Здесь также предлагают добровольно пройти экспресс-тестирование на заболевание.

Помимо дней акции проверить кровь на инфекцию, сдав анализы бесплатно,  специалисты приглашают ежедневно кроме субботы и воскресенья (при наличии паспорта гражданина Российской Федерации). Кроме того, центр предоставляет  возможность проведения обследования на ВИЧ-инфекцию с выездом мобильной бригады в трудовые коллективы г. Костромы по предварительной заявке на тестирование (обследование методом «экспресс-тест» - «кровь из пальца») на ВИЧ-инфекцию.

Также Федеральное агентство по делам молодежи проводит Всероссийскую информационную акцию по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!», приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Приоритетными направлениями акций является информирование населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, о мерах защиты и способах заражения вирусом иммунодефицита человека, о мифах, связанных с ВИЧ/СПИД.
     
В Костромской области за последний год наблюдается тенденция к снижению заболеваемости. За 3 месяца 2019 года по сравнению с аналогичным период 2018 года этот показатель снизился на 8,8%. Средний возраст заболевших составляет 20-40 лет.

Пройти профилактическое обследование можно Центре специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, по адресу: г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 31 А, телефон для справок: (4942) 47-07-23 (анализы принимаются с 8.30 до 14.30). Заявки на выезд мобильной бригады можно направлять в Центр инфекционных заболеваний, по тел/факс (4942) 47-07-23 или по электронной почте antispid@lpu.dzo-kostroma.ru.   
     

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос