14.05.2019

Поисковики Костромской области приняли участие в Вахте Памяти на Зайцевой горе в Калужской области

Участниками стали неравнодушные люди из Костромы, Нерехты, Буя, Красного-на-Волге. Всего 23 человека. Среди них – 8 юношей и девушек. Эти ребята стали частью большой команды, в состав которой, помимо костромичей, вошли также представители Тульской, Тамбовской, Нижегородской и Саратовской областей.


Экспедицию возглавил председатель Совета Регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», директор ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Шиянов.
 
Поисковые работы велись в Барятинском районе, на подступах к Зайцевой горе. В результате участниками экспедиции подняты останки 74 красноармейцев.
 
 «Вести поиски приходилось на торфяных заболоченных территориях. Мы были и на месте гибели наших солдат, и на немецких позициях. О том, что во время войны здесь велись ожесточенные бои, говорит и тот факт, что солдаты лежали цепочкой, «выстроившись» как по линейке… Личных вещей лично мне удалось найти немного. Но среди них были действительно интересные находки. К примеру, знак ГТО и знак за участие в боях на озере Хасан», - рассказывает костромич, участник поисковой экспедиции Иван Герасимов. 
 
Зайцеву гору называют «горой смерти» и «кровавой высотой». В 1942-1943 годах здесь пали смертью храбрых более 60 тысяч советских солдат. Многие из них так и остались неизвестными. Но благодаря деятельности поисковых отрядов спустя десятилетия история обретает имена. Так, 2 мая на Зайцевой горе вместе с останками одного из красноармейцев был обнаружен смертный медальон с запиской. К сожалению, текст прочитать пока не удалось. Будет проведена экспертиза. Поисковые работы в этом районе продолжатся уже в июле. И продолжатся не только силами поисковиков из многих регионов России, но и представителей Зарубежья.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос