07.05.2019

Поисковики из волгореченского отряда «Азимут» возвращают память о солдатах Великой Отечественной войны

Останки бойцов Алексея Секретова и Ивана Фурина были обнаружены во время поисковых работ в Духовщинском районе Смоленской области.



В экспедиции по пути следования 234 Ярославской коммунистической дивизии поисковики отряда «Азимут» отправляются уже в течение нескольких лет. Поиски ведут дважды в год - весной и летом.  Первая экспедиция-2019 проходила с 19 апреля по 4 мая. И принесла серьезный результат: за четыре года активных поисковых выездов в этом году впервые найдены вещи бойцов, чьи личности удалось восстановить.


29 апреля были обнаружены останки красноармейца с подписанным котелком и знаком «Отличный сапер». В результате работы с архивами была установлена личность бойца: Секретов Алексей Иванович, 1918 года рождения, уроженец города Рыбинск, призванный Дзержинским РВК -  Куйбышевская область, город Куйбышев, Дзержинский район.


2 мая 2019 года в санитарном захоронении были обнаружены останки красноармейца с номерной медалью «За отвагу». В ходе работы с архивами была установлена принадлежность медали красноармейцу Фурину Ивану Яковлевичу, 1905 года рождения, уроженцу Татарстана, призванному из поселка Ляпино Ярославской области. Известно имя жены бойца: Фурина Александра Дмитриевна.


Поисковики обращаются за помощью в поиске родственников бойцов. Всем, кто обладает какой-либо информацией о родственниках бойцов, просьба связаться по телефону с командиром отряда «Азимут» Дмитрием Калининым:  8-906-523-04-93.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос