05.02.2019

Костромские школьники повышают уровень правовой культуры через игровую и исследовательскую деятельность

Костромские школьники приняли участие в правовом квесте «Право знать». Это новая форма актуализации знаний в области права, направленная на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних. 


Цель мероприятия – повышение уровня правовой культуры учащихся через включение их в игровую и исследовательскую деятельность.

Организаторами квеста выступили специалисты отдела сопровождения профилактической работы и социализации детей Городского центра обеспечения качества образования. В рамках подготовки правового квеста, который прошёл на базе средней общеобразовательной школы № 1, была создана рабочая группа. В её состав вошли учителя истории и обществознания, заместители директоров по воспитательной работе. Задачей участников рабочей группы была подготовка заданий для квеста, адаптированных для учащихся 8-х классов.

В игре приняли участие пять команд. Это ребята школ № 1, 18, 35, в состав которых были включены, в том числе и учащиеся, имеющие отклонения в поведении и проблемы в обучении. Участники прошли пять станций: «Гражданское право», «Уголовное право», «Семейное право», «Административное право», «Трудовое право». На каждой станции школьников встречали волонтёры-десятиклассники, которые выступили в роли ведущих станций.

Апробация новой формы профилактических мероприятий прошла успешно. Правовые квесты планируется провести во всех общеобразовательных организациях с привлечением специалистов органов и служб системы профилактики города Костромы.

 

Пресс-служба Администрации города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос