24.12.2018

Роскультцентр открыл новые имена российского кинематографа


21 декабря в Москве прошла Церемония награждения победителей первой «Национальной молодежной премии».



В состав команды профессионального жюри вошли: актриса театра и кино, телеведущая Полина Максимова, продюсер, режиссер, сценарист Алексей Петрухин, режиссёр и сценарист Антон Мегердичев, продюсер, кинорежиссёр и сценарист Президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, Генеральный продюсер Группы Компаний «Рики», соавтор идеи сериала «Смешарики», Президент Ассоциации Анимационного Кино России Илья Попов и другие.

«Оценивая работы финалистов, я старалась воспринимать произведения целиком, как это делает обычный зритель, находясь в кинозале. Кинематограф всегда будет нести вечные ценности: любовь, верность, патриотизм, и рассказывать подрастающему поколению, что такое «добро», что такое «зло». Уверена, что кинотеатры никогда не закроются», – отметила Полина Максимова.

Участниками Кинопремии могли стать авторы и соавторы фильмов от 18 до 30 лет, снявшие кинокартины в 2016-2018 годах. По итогам оценки жюри в номинации «Лучший короткометражный фильм - ГРАН ПРИ» победу одержал Иван Соснин Свердловской области, в номинации «Лучший полнометражный дебют» Максим Счастнев из Москвы, в номинации «Лучший режиссер» Александр Королев из Москвы, в номинации «Лучший анимационный фильм» Максим Куликов из Свердловской области,  в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» Александр Володин из Кемеровской области, номинации «Лучший документальный фильм» Ян Курсаков из Тюменской области, в номинации Приз за лучшую картину о семейных ценностях «Семья, Любовь, Верность» Александра Лупашко из Москвы.

«Очень хотелось сделать доброе кино. И когда оно было смонтировано, мы отправили его в агентство по продвижению, нам дословно сказали: «Это не модно». Поэтому для меня большая радость, что моя работа была так высоко оценена жюри Национальной молодежной кинопремии. Я воодушевлена! Через полгода оно появится в открытом доступе. А в планах съемка криминальной комедии, это будет светлое кино, заставляющее людей улыбаться», – поделилась режиссер и победитель Кинопремии в номинации Приз за лучшую картину о семейных ценностях «Семья. Любовь. Верность» Александра Лупашко с картиной «Девочка и дерево желаний».

Свой выбор во внеконкурсной номинации «Выбор молодых» члены молодежного жюри сделали в пользу Анны Румянцевой из Москвы. Победители всех номинаций получили награды из рук именитых деятелей культуры и искусства: кинопродюсера Ильи Бачурина, актера Владислава Канопки, актрисы Полины Максимовой, юной актрисы Марии Лобановой и других. Официальным голосом Церемонии стал актёр Сергей Чонишвили.

«Приз за вклад в развитие молодежного кино» получили: режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн, режиссер Алексей Учитель и кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко.

Гости вечера увидели тизер-ролики анимационных площадок нашей страны и фрагменты озвучивания мультфильмов, посетили фотозону, оценили большой постер молодого художника Петра Скляра.

Мероприятие организовано Роскультцентром при поддержке Росмолодежи.


#кинодлятебя#перваямолодежная#Роскультцентр#ТворческаяМолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос