21.12.2018

Лучшим стартапом смены стал проект автомобиля будущего

Одним из главных событий 14 смены стал общеартековский саммит «Экономическая повестка 2030». 



Саммит, на котором были представлены проекты-победители от каждого детского лагеря, не просто позволил «заглянуть» в будущее: участники уверены, что высказанные идеи и наработки помогут сделать это будущее еще ближе.

Через всю 14 смену «Артековские стартапы» красной нитью прошла большая экономическая игра: каждый отряд стал бизнес-командой, члены которой получили роли стартапера, инвестора или акционера. Участникам было предложено сгенерировать перспективную бизнес-идею, развить ее до бизнес-плана и представить потенциальным инвесторам. В роли последних выступили все участники смены – каждый артековец стал обладателем игровой валюты, которую «вложил» в понравившийся стартап.

Тематика артековских начинаний была самой разнообразной – культурные инициативы, экологические проекты, образовательные инновации, высокие технологии. Однако к итоговому саммиту в каждом лагере необходимо было отобрать лишь один проект – причем не только самый перспективный, но и наиболее детально проработанный. Приглашенными экспертами саммита стали представители НПП «Новые образовательные технологии» (г. Севастополь), «Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» и Центра молодежного инновационного творчества «Техно-школа» (г. Москва).

Артековцы детского лагеря «Лазурный» выступили с проектом поисково-спасательного мультикоптера, способного в автоматическом режиме вести мониторинг лесных пожаров с помощью инфракрасного «зрения». Летательный аппарат оснащен и программой распознавания образов, которая поможет спасателям искать заблудившихся людей. Артековцы продемонстрировали работу программы (она успешно выделила цифры из разноцветного фона) и даже представили прототип устройства, распечатанный на 3D принтере.

Команда «Янтарного» подготовила проект самообучаемого «умного шкафа» – он помогает подобрать одежду по определенным параметрам  и даже может дать пару советов по доработке фирменного стиля. Стартап «Кипарисного» имеет социальную направленность: артековцы из туристического отряда разработали программу 2-дневного образовательного похода по Боткинской и Таракташской тропам – самым живописным маршрутам Южного берега Крыма. А ребята из «Хрустального» презентовали «умные часы артековца». В дополнение к уже привычным функциям вроде шагомера и мониторинга состояния здоровья, с их помощью можно будет иметь мгновенный доступ к артековским сервисам – например, заказать меню в столовой или «застолбить» место в электронной очереди на анимацию…

Проект «Морского» – автомобиль с ядерной силовой установкой. В качестве топлива для своего «автомобиля будущего» ребята предложили использовать торий. Он малотоксичен и по распространению в земной коре сравним с медью, а одной капсулы с 8 граммами материала хватит на сто лет работы – значит, ее можно будет переставлять в новый автомобильный кузов, когда старый придет в негодность. Для переработки отработанных топливных элементов авторы предложили использовать соляной реактор.

Именно проект «морян» получил наиболее высокую оценку артековцев и экспертов.  «Мы хотели создать что-то действительно стоящее, революционное, то, что войдет в историю, – рассказывает один из разработчиков проекта-лидера Валерий Бойцов из Москвы. – Лично для меня идея автомобиля на ядерном топливе представляет большой интерес, так как я хотел бы связать свою жизнь с «умным» машиностроением. Думаю, что воплощение этой мечты в жизнь – лишь дело времени».

«Если честно, не ожидал, что увижу настолько детализированные проекты: с техническими параметрами, финансовыми выкладкамии и прототипами, – признается руководитель «Лаборатории интеллектуальных технологий ЛИНТЕХ» Юрий Аурениус. – Все ребята приехали из разных регионов, три недели назад они даже не были знакомы друг с другом, но сумели организовать серьезную проработку задач и предложить по-настоящему интересные проекты. Причем все они вполне реализуемы с использованием существующих на сегодняшний день технологий».

https://artek.org/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос