18.12.2018

День Конституции в Буйском районе

В рамках празднования 25-летия со дня принятия главного закона нашей страны во всех структурных подразделениях Муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр»  прошли мероприятия. 


В МОУ СОШ № 1 им. Ивана Нечаева поселка Чистые Боры прошла беседа «Конституция – основной закон страны». Специалисты центра молодежных инициатив «Форвард» рассказали учащимся об особенностях главного закона , а так же о том, что действующая Конституция Российской Федерации используется всеми судами страны. На базе основного закона выстроена существующая система формирования публичной власти, действуют механизмы, предотвращающие возрождение тоталитарного режима в государстве и обществе, способствующие защите гражданской позиции от посягательств государства. Данная тема для подростков оказалась интересной и познавательной, ребята показывали свои знания о государственных символах, их истории, о правах и обязанностях гражданина. В конце беседы ученикам раздали информационные листовки, в которых описаны права и обязанности детей.
 
В этот день в селе Борок прошла информационная акция «Моя Конституция». Волонтеры добровольческого объединения «Содружество» раздавали прохожим на улице буклеты, содержащие информацию об истории  и особенностях одного из самого значимого государственного документа.  А для подростков в центре молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» прошёл круглый стол «Закон есть закон». Ребят познакомили с Конституцией Российской Федерации, основами общественно-экономического строя государства, основными правами и обязанностями человека и гражданина, а также основами организации и системы государственной власти и управления. 
 
В подростково-молодежном клубе «Альфа» д. Бараново прошла тематическая беседа. Подростки узнали, что 12 декабря - знаменательная дата для России и является официальным праздником, именуемым Днем Конституции РФ. Специалист по работе с молодежью Ирина Казакова рассказала о том, как важно соблюдать законы государства, знать их, быть активными гражданами своей страны. Затем прошла викторина, задачей которой было определить - насколько хорошо ребята знают Конституцию нашей страны и разбираются в своих правах. Подросткам предстояло ответить на ряд вопросов: «Сколько разделов в конституции?», «В каком году принята первая конституция?», «Что такое референдум?» и другие. Это были серьезные вопросы. Но, чтобы дети лучше запомнили материал, специалисты подготовили и веселые вопросы. Им предложили определить какие права были нарушены у сказочного героя. В завершение мероприятия ребята получили буклеты с информацией об истории создания Конституции, её структуре, а также об основных правах и обязанностях граждан РФ. 
 
В преддверии праздника в подростково-молодежном клубе «Виктория» с. Шушкодом совместно с библиотекой и Центром досуга прошла викторина «Символика Российского государства». С помощью интересных вопросов участники проследили историю формирования символики российского государства. Поработали со словарём, узнав значения слов «десница», «оселедец», «прапор» и другие. А 12 декабря прошла тематическая программа «Я законом охраняюсь». Благополучие и права ребенка всегда интересовали  международное сообщество, а значит, должны быть объектом особой защиты и помощи. Вспомнили с ребятами все документы: Декларацию прав ребенка,  Конвенцию о правах ребенка и Конституцию РФ,   ответили на вопросы теста «Ваше чувство ответственности», а также  рассмотрели различные ситуации. В завершение мероприятия еще раз напомнили, чтобы  не забывали о своих правах и обязанностях и старались их выполнять. 
 
В подростково-молодежном клубе «Миллениум» п. Талица прошел час вопросов и ответов «Что ты должен знать о Конституции Российской Федерации». Подростки совершили  экскурс в историю конституционного строя в России, узнали происхождение слова «Конституция». Ребятам рассказали о государственном устройстве страны, государственном языке, о функциях главы государства, а также о законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти. Ребята узнали, какие гражданские права и обязанности закреплены в Конституции.  
 
Конституция Российской Федерации — это основной закон нашего государства, который написан для каждого из нас и наша обязанность выполнять и уважать его. 
 
Зав. справочно-информационной службой 
И.Михайлова







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос