13.12.2018

В Москве обсудили празднование 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

 

12 декабря в Кремле состоялось очередное заседание оргкомитета «Победа». Основная тема встречи – подготовка к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и работа по увековечению памяти погибших.


В состав оргкомитета «Победа» входят представители Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители ряда ветеранских и молодёжных общественных организаций. Заседание состоялось под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

«Великая Отечественная война занимает в нашей истории, в истории каждой семьи в России особое место. Безусловно, ключевой задачей для всех нас была и остается забота о ветеранах. Требует актуализации система государственной поддержки военно-исторических музеев. К подготовке всех, так или иначе связанных с 75-летием мероприятий, нужно подходить ответственно, творчески и, конечно, искренне», – отметил Владимир Путин.

От Федерального агентства по делам молодежи в мероприятии принял участие руководитель Александр Бугаев. Росмолодежь будет обеспечивать волонтерское сопровождение парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк».

В ходе встречи отметили роль музеев в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. В последние годы отмечается позитивная тенденция: люди идут в музеи не только приобщиться к истории, а предложить свою помощь в создании выставок, в реставрации экспонатов, ремонте.

Президент выразил слова благодарности волонтерам легендарного музея авиации в Монино, которые восстанавливают уникальные образцы техники, поисковикам, которые взяли шефство над военными музеями в регионах Российской Федерации.

«Происходит развитие таких ярких, содержательных форматов, как трехмерные панорамы. И лучшие примеры их востребованности – проекты творческой группы «Невский баталист», которые можно увидеть уже в семи регионах нашей страны. К 75-летию Великой Победы группа готовит новую масштабную панораму в Санкт-Петербурге», – рассказал Президент России.

Отметил, что событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Их цель – не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины в целом.

«Для этого следует искать и показывать примеры еще неизвестных героев Великой Отечественной, о чьих подвигах знают пока только страницы архивных документов, запускать тематические конкурсы, опросы, используя популярные социальные сети и, конечно, создавать достойные документальные и полноформатные фильмы. Они должны соединять прошлое, сегодняшний день и будущее», – отметил Владимир Путин.

Также особое внимание будет уделено главному военно-историческому музею России – Музею Победы на Поклонной горе. В мае 2020 года он станет основной площадкой юбилейных торжеств.

Оргкомитет «Победа» призван беречь память о наших доблестных предках, которые спасли Отечество, отстояли свободу, будущее Европы и всего мира

Источник: кремлин.ру


#9мая#ВолонтерыПобеды#ДеньПобеды#нетолько9мая#Патриотизм#Росмолодежь#Роспатриот

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос