11.12.2018

Портал государственных органов Костромской области. Новости от 11.12.2018

Сергей Ситников вручил паспорта юным гражданам России

 


Накануне празднования 25-летия Конституции Российской Федерации губернатор Сергей Ситников встретился с юными костромичами, которые достигли успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. В торжественной обстановке глава региона вручил школьникам паспорта, а затем обсудил вопросы, волнующие подрастающее поколение.
 На мероприятие «Мы – граждане России» были приглашены школьники – победители олимпиад и спортивных соревнований, призеры конкурсов, активисты общественных движений.
    Губернатор Сергей Ситников поздравил ребят с Днем Конституции и вручил юным гражданам первые в их жизни паспорта.
    «Вы получаете паспорт гражданина великой страны, с большой историей, которой все мы гордимся. Быть гражданином – это не только получать блага и быть частью великого государства, но это еще и обязательства, которые закреплены Конституцией. Берегите эти документы, гордитесь тем, что вы – граждане России», - обратился к школьникам глава региона.
    После вручения паспортов Сергей Ситников пообщался с участниками мероприятия. Школьники смогли задать губернатору вопросы, которые интересуют подрастающее поколение.
    Целый ряд вопросов, прозвучавших от школьников, касался профориентации. Ребята поинтересовались у губернатора, какие, по его мнению, специальности востребованы в регионе. Сергей Ситников подчеркнул, что в социальной сфере требуются врачи и учителя. Особое место на рынке труда занимают инженеры.
    «Нам очень важно, чтобы специалисты, которые будут выходить из учебных заведений, были нацелены на работу с инновационными, информационными технологиями, робототехникой. Они востребованы в промышленности, сельском хозяйстве, в здравоохранении», - отметил глава региона.
    Для развития у подрастающего поколения технических знаний Костромская область участвует в программе по созданию детских технопарков. Сергей Ситников рассказал школьникам, что в Костроме «Кванториум» откроется в конце декабря.
    «У нас намерения сделать так, чтобы у областного технопарка была выездная группа. Это большие автомобили, которые оснащены по подобию технопарка стационарного. Они будут ездить по области, останавливаться в районах, в школах. Мое убеждение, что в будущем технопарки нам потребуется создать во всех крупных городах. Таких, как Нерехта, Галич, Буй, Мантурово, Шарья, Волгореченск», - отметил губернатор.
    Общение губернатора с юными костромичами длилось около часа. Глава региона вспомнил о том, как он получал первый в своей жизни паспорт, рассказал о планируемом строительстве спортивных объектов и развитии добровольчества.
    В завершение встречи губернатор пожелал школьникам успехов, новых побед и всегда оставаться достойными гражданами России.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос