30.10.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 25.10.2018

«Re:формация возможностей» прошла в Костромской области


22 и 23 октября в Костромской области проходил выездной семинар в рамках федерального проекта «Re:формация возможностей». Реализация которого стала возможной благодаря гранту на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на формирование инклюзивных сообществ в регионах России.

На два дня молодежный центр, в котором проходил семинар, превратился в уютную инклюзивную дискуссионную площадку. Обсудить волнующие вопросы и получить исчерпывающие ответы собрались представители благотворительного фонда «География добра», Костромской областной общественной молодёжной организации инвалидов «Белый Дельфин», детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района, Костромской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области, КООО «Федерация пейнтбола», ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», волонтеры регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области и активные молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Ведущими семинара в формате тренинга стали эксперты Алексей Транцев, директор СРМОО «Инклюзивный Клуб Добровольцев», и Екатерина Воробьева, заместитель директора Клуба. Молодые люди познакомили участников с тонкостями создания и продвижения инклюзивных проектов, привели примеры эффективных инклюзивных практик в нашей стране и в родном регионе, подробно рассказали о том, как грамотно составить заявку на получение гранта, как сотрудничать с благотворительными фондами и спонсорами. 

«География проекта охватила более 12 регионов. В течение года наша команда с тренинговой программой побывала в Казани, Москве, Уфе, Пензе, Ижевске, Екатеринбурге, Хабаровске, Владикавказе, Перми, Красноярске, Рыбинске, Ханты-Мансийске. Мы работаем с разными инклюзивными сообществами, поддерживаем их, оказываем помощь в информационной политике, продвижении новых проектов. С декабря этого года мы планируем перейти к следующей ступени реализации нашего проекта – становлению инклюзивного движения России и объединению сообществ на федеральном уровне. Наша задача состоит в построении инклюзивного федерального сектора, чтобы люди понимали, в каком регионе какие практики действуют, куда можно обратиться», – Алексей Транцев, директор Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный Клуб Добровольцев».

 «На тренинговом семинаре мы с коллегами узнали много нового. Наша организация уже не первый год взаимодействует с общественниками, представляющими категорию лиц с ограниченными возможностями здоровья, но мысль о том, чтобы написать проект на конкурс, который включал бы в себя элементы инклюзии, возникла у нас впервые. Эксперты добавили уверенности и желания стремиться вперёд в этой области. На протяжении двух дней мы работали в инклюзивной команде. Хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам за предоставленную возможность участия в семинаре-тренинге и, конечно, гостям из Самары, которые дали новые знания и поделились своим опытом», – Надежда Крот, координатор проектов КООО «Федерация пейнтбола»:

Алексею и Екатерине участники встречи задавали вопросы и пригласили приехать вновь. Эксперты предложили оказывать консультационную помощь по проектам.

Организатором семинара выступила Самарская региональная молодежная общественная организация «Инклюзивный Клуб Добровольцев» при поддержке комитета по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». 

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос