24.10.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 23.10.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 23.10.2018. Новости о молодежи и молодежной политике


«Новый взгляд»: итоги подведены

В Костромской области завершился региональный этап IX Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». 

Организаторами регионального этапа выступили комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома».

Активное участие в региональном этапе в 2018 году приняли творческие, талантливые молодые люди и авторские коллективы из г. Галич, г. Кострома, г. Шарья, Буйского, Шарьинского, Вохомского, Поназыревского, Островского, Галичского, Сусанинского, Красносельского муниципальных районов Костромской области. 

Работы конкурсанты представили по нескольким темам: «Безопасность на транспорте - дело всех и каждого», «Доступная и качественная медицина», «Ответственный донор» и «Молодежь за безопасность дорожного движения», которые оценивались в номинациях «Социальный плакат» и «Социальный видеоролик».

По решению экспертного совета в региональном этапе IX Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд» победу одержали следующие участники.

В номинации «Социальный плакат»:

1 место - Сумкина Анастасия, специалист по работе с молодежью Центра молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые боры Буйского муниципального района. Название работы  - «Все могло быть иначе».
2 место - Рогозина Анна, педагог-организатор Центра естественнонаучного развития «ЭКОсфера» городского округа город Кострома. Название работы - «Поделись…». 
3 место Поваров Никита, методист МКУК «Дом народного творчества» Галичского муниципального района. Название работы - «Чистая совесть, чистая кровь».  

В номинации «Социальный видеоролик»:

1 место - творческий коллектив «Ассоциация Детских и Молодёжных Общественных Объединений городского округа город Шарья Костромской области», в составе: Долгодворовой Ксении, Семёновой Ирины, Самар Даниила. Название работы - «Правила для пешеходов». 
2 место - Парицкая Олеся, студентка ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет». Название работы - «Ошибка длиною в жизнь».
3 место - творческий коллектив «МОС «МИГ» городского округа город Буй, в составе: Тулупова Ильи, Русаковой Анастасии. Название работы - «Не играй со своей жизнью». 

Все участники конкурса будут награждены благодарственными письмами. Участники, занявшие 1, 2, 3 места в каждой номинации, будут награждены дипломами и ценными подарками.

Благодарим всех конкурсантов за активное участие и желаем им творческих успехов и новых побед!

Первокурсникам – о профилактике зависимостей

В Костромском государственном университете состоялся круглый стол для первокурсников по теме «Профилактика аддиктивного поведения в студенческой среде». 

В ходе встречи были рассмотрены основные виды зависимого поведения, а также их причины и методы профилактики. Студенты получили конкретные практические рекомендации по сохранению физического и психологического здоровья. Акцент специалисты сделали на здоровом образе жизни. 

Как известно, лучшая профилактика зависимостей - это, в первую очередь, занятие интересным и полезным делом. Например, реализация себя в социально значимых проектах. Психологи молодежного центра «Кострома» познакомили ребят с проектами, направленными на обучение молодежи социально полезным навыкам и безопасному поведению в сети Интернет. Отдельно была представлена деятельность по профилактике распространения идей экстремизма в молодежной среде.

«Двери нашего молодежного центра открыты для новых добровольцев, желающих проявить свою активную гражданскую позицию и принять участие в интересных и полезных мероприятиях», - пригласили ребят психологи молодежного центра «Кострома».

На встрече ребята также познакомились с творчеством Костромского клуба авторской песни. 

В Костромской области продолжается акция «Профессиональные субботы»

20 октября на базе восьми профессиональных образовательных организаций г. Костромы, Нерехты, Шарьи, Буя, Волгореченска прошли мероприятия, посвященные знакомству с профессиями двух отраслей экономики: «Архитектура, строительство, градостроительство» и «Топливноэнергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство».

Профессиональная суббота для участников акции оказалась наполненной положительными эмоциями, новыми идеями, открытиями и планами на будущее. 

Так, в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности будущих специалистов ожидала увлекательная экскурсия в мир специальностей и профессий строительной индустрии: интереснейшее представление специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», целый ряд захватывающих мастерклассов, в ходе которых школьники отливали фигурки из гипса, выкладывали плитку, пробовали свои силы в искусстве каменных работ. 

В Костромском колледже бытового сервиса и Нерехтском политехническом техникуме под руководством преподавателей школьники участвовали в занятиях по профессиональному самоопределению с элементами игры и тренинга: «Фактурная отделка поверхностей», «Кирпичная кладка». Каждый желающий мог почувствовать себя настоящим специалистом!

В Костромском энергетическом техникуме имени Ф.В. Чижова участники акции проверяли себя на готовность осваивать специальности энергетической отрасли, с огромным интересом посещая экскурсии по отделениям техникума и участвуя в профориентационной игре «Делай как я!». А в Волгореченском промышленном техникуме и Шарьинском политехническом техникуме искали неисправности в электросхемах и участвовали в тренингах «Я в будущей профессии!».

Прекрасное настроение и глубокий интерес к представленным специальностям и профессиям стали достойным завершением ярких мероприятий акции! Профессиональная суббота 20 октября стала прекрасной возможностью в совершенно новом интерактивном формате познакомить всех желающих с миром профессий; помочь определить дальнейший профессиональный выбор. 

«Молодежная мода» вновь в числе лучших!

20 октября народный самодеятельный коллектив «Театр-студия «Молодежная мода» ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» принял участие в VI  Российском рейтинговом фестивале театров молодежной моды «Модные фантазии» в городе Владимире.

Организаторами конкурса выступили Международная Ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла»  и Дворец детского (юношеского) творчества г. Владимира. 

На суд взыскательного жюри были представлены около 30 коллекций в разных стилях и жанрах от 14-ти творческих коллективов из разных регионов; среди них гг. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Дзержинск, Калуга, Рязань, Кстов, Ковров, Владимир, Киржач и Вязники. Все участники показали такой высокий уровень профессионализма и творческого мастерства, что жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы выбрать самых достойных, среди которых оказалась и театр-студия «Молодёжная мода».  

Костромичи представили две коллекции в разных номинациях и обе они были удостоены наград фестиваля. Коллекция «Серебряная скань», автор Оксана Косарева - лауреат I степени, коллекция «Крылья ночного города», автор Ася Лаптева - лауреат III степени. 

На круглом столе, при обсуждении результатов конкурса,  особенно была отмечена коллекция «Серебряная скань» своей изысканностью, интеллигентностью и правильностью форм, а так же подкупающей простотой, которая позволяет рассмотреть  сложность цвета ткани и отделки, идеально повторяющей рисунок в технике «филигрань».

Поздравляем театр-студию «Молодежная мода» с успехом и желаем дальнейших побед!

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018»

Участие в финале приняли сто семнадцать добровольцев Костромской области. Победители названы в десяти номинациях, в разных возрастных категориях. 

«Работая помогаю», «Общее дело», «Помощь детям», «Организатор добровольчества», - названия говорят сами за себя. «География» проектов-победителей впечатляет. Тематика разнообразна: проведение благотворительных и экологических акций, организация досуга для детей и представителей старшего поколения, изучение истории родного края и не только. 

Так, психолог областного молодежного центра «Кострома» Елена Олюнина стала победителем в номинации «Общее дело». Актуальность ее проекта «Безопасный интернет» подтвердили и члены жюри, и коллеги-волонтеры. Проект уже реализуется и дает свои результаты. 

«Вместе с коллегами, а также волонтерами-студентами мы обучаем молодежь безопасному поведению в сети, стараемся противостоять распространению противоправной информации в интернете. Активно сотрудничаем с учебными заведениями областного центра, встречаемся со студентами и школьниками из городов и районов региона», - говорит Елена.

Среди номинаций конкурса есть и такая: «Вдохновленные искусством». Номинация особая. И интересная. Девятиклассница Кологривской средней школы Анастасия Ярыгина – одна из «вдохновленных» победителей. Свой проект «Кологрив в фото» она адресует, прежде всего, землякам: тем, кто сегодня живет здесь, и тем, кто на малую родину теперь приезжает в гости. Пейзажи, события, лица – «фотолетопись» родного города Настя ведет уже не первый год. К ней нередко обращаются представители организаций и молодежных объединений с просьбой сделать фото мероприятий. И она всегда готова помочь.

«Я помогаю в проведении различных мероприятий. Помогаю и своей маме, которая является организатором досуговой деятельности центра социального обслуживания населения. Она проводит встречи для пожилых людей и детей из малообеспеченных семей, а я делаю снимки на память. Мне в удовольствие – им в радость», - рассказывает Настя.

По итогам конкурса выявлены лидеры и среди социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по развитию добровольчества.В номинации «Волонтерский центр» первое место заслуженно присудили Костромской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».В номинации «Общее дело» победитель –проект Первомайского психоневрологического интерната, в номинации «Работая помогаю» - коллектив Кадыйского комплексного центра социального обслуживания населения.

Победители регионального этапа будут рекомендованы для участия в федеральном этапе конкурса. Поздравляем! И поздравляем не только финалистов, но и всех участников. Их проекты и добрые дела направлены на развитие родного края и помощь землякам. А это уже победа. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос