23.10.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 19.10.2018

«С чистого листа»: психологи молодежного центра «Кострома» запустили новый социально-значимый проект


Cпециалисты молодежного центра «Кострома» побывали с рабочим визитом в Галиче. Здесь прошел межведомственный семинар по профилактике зависимого поведения для специалистов, а также были организованы образовательные площадки для молодежи.

Вместе с психологами к галичанам приехали представители управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области и Костромского областного наркодиспансера. На мероприятии присутствовали представители исполнительной власти, педагоги, социальные работники, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники полиции, медики.

Отправной точкой для серьезного разговора стало выступление главного специалиста отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений молодежного центра «Кострома», психолога Наталии Шестерни. Ее презентация была посвящена особенностям профилактической работы с молодежью и в частности – профилактике интернет-зависимого поведения. 

«Радует, что встреча получилась  продуктивной. В Галиче много специалистов, занимающихся озвученной проблемой. И это специалисты высокого уровня. Важно, что они готовы продолжать развиваться в данном направлении. А мы готовы помогать как при личных встречах, так и дистанционно. При этом особое внимание будем уделять профилактике интернет-зависимого поведения, которая включает в себя профилактику распространения идей экстремизма и терроризма, вовлечения в деструктивные организации и противодействия распространению наркотических средств. Блок большой. Надо работать», – отметила Наталия Шестерня.

Психологи МЦ «Кострома» Дарья Румянцева, Елена Олюнина и волонтер молодежного центра «Кострома», студентка КГУ Юлия Горькова провели для галичских школьников тренинговые занятия «Интернет: польза и вред». Они уверены, участники ушли с новыми знаниями. 

Сегодня интернет для молодежи зачастую заменяет все. Сделать его безопасным для подрастающего поколения – основная задача. Именно на это нацелен пилотный профилактический проект «С чистого листа». Он действует в Галиче с августа по декабрь 2018 года. Если опыт реализации будет успешным, то к нему присоединятся и другие муниципальные образования. До конца года запланированы встречи со студентами, а также родителями ребят, находящихся на различных уровнях учета.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос