19.10.2018

МК.RU Кострома. Новости от 12.10.2018

Турецкие студенты смогут обучаться ювелирному делу в Костромской области


Договоренность о возможности турецкой молодежи постигать азы ювелирного промысла в стенах Красносельского училища художественной обработки металлов обсудили сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников и президент Ассоциации экспортеров ювелирных изделий Турции Мустафа Камар.

Турецкие студенты смогут обучаться ювелирному делу в Костромской области фото: adm44.ru
Договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве в ювелирной отрасли достигнута сегодня в ходе рабочего визита губернатора Костромской области Сергея Ситникова в Турецкую Республику.

Помимо обучения турецкой молодежи в России, на встрече речь шла и о возможности наших студентов участвовать в художественных конкурсах, победители которых будут награждены грантами на обучение и стажировку в Италии.

Сергей Ситников и Мустафа Камар также обсудили вопросы правового регулирования ювелирной отрасли двух стран и риски, с которыми сталкиваются ювелиры. Это, в том числе, нарушения закона, связанные с подделками ювелирных изделий.

«Обсуждались проблемы, связанные с фальсификатами. Эта тема очень актуальна, т.к. ювелиры несут серьезные убытки из-за того, что на рынке появляются фальсифицированные изделия, камни и материалы. Поднимались и вопросы, которые возникают при экспортировании ювелирных изделий и при внутреннем регулировании работы отрасли», - прокомментировал итоги встречи губернатор Сергей Ситников.

Губернатора Костромской области рассказал о перспективах развития ювелирной отрасли в регионе. Особый интерес у зарубежных партнеров вызвал проект, поддержанный Правительством России, по созданию в регионе Центра компетенций ювелирной промышленности. Здесь будут сосредоточены все направления сферы – от разработки инициатив по регулированию юридических вопросов и возможностей выхода на зарубежные рынки до переподготовки ювелиров и внедрения в отрасль инновационных технологий.

В завершении встречи Сергей Ситников пригласил Мустафу Камара и представителей ведущих турецких ювелирных компаний посетить наш регион с ответным визитом.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос