19.10.2018

Юлия Оглоблина : 49% зданий сельских клубов и библиотек нуждаются в капитальном ремонте

Общероссийский народный фронт вместе с Российским союзом сельской молодежи (РССМ) провел опрос среди жителей сельских территорий. 


Эксперты ОНФ узнали мнение людей о работе местных культурно-досуговых центров, в том числе клубов, библиотек, музеев. По словам участников опроса, в капитальном ремонте нуждаются 49% зданий.

Около половины опрошенных жителей сельских территорий (47,6%) побывали в этом году на различных мероприятиях в культурных учреждениях своих населенных пунктов и остались довольны. Чаще всего это были всевозможные концерты, дискотеки, спортивные соревнования и секции. На досуге люди посещали и разные творческие кружки – танцевальные, вокальные, художественные, занимаются самодеятельностью. Информация о грядущих развлекательных событиях им вполне доступна, считают граждане. В основном о них узнают благодаря афишам и баннерам (так ответили 73,5% человек), с помощью интернета (54,9%), хорошо работает и сарафанное радио в лице соседей и знакомых (52,2%). Но самое популярное культурное место на селе, судя по опросу, – это библиотека. Более 75% жителей положительно отозвались о работе этих учреждений.

Что касается специалистов, которые трудятся на культурной ниве, то и здесь селяне оказались щедры на высокие оценки. 74,7% респондентов ответили, что сотрудники культурно-досуговых центров весьма компетентны и владеют всеми нужными профессиональными навыками. В целом качество и доступность услуг этой сферы за последний год улучшились примерно на треть, считают жители.

В то же время их очень разочаровывает плачевное материально-техническое состояние учреждений культуры. По словам участников опроса, в капитальном ремонте нуждаются 49% зданий, а 49,8% жителей недовольны их оснащением, оборудованием. Пришла в негодность мебель, а о современных технических средствах, например, для показа фильмов, вообще остается только мечтать.

Сравнив итоги двух опросов (за 2016 и 2018 гг.), эксперты ОНФ и РССМ пришли к выводу – состояние сельских ДК, музеев и библиотек за это время кардинально не изменилось.

«Половине культурно-досуговых учреждений на селе по-прежнему нужен капремонт и более оснащенная, современная материально-техническая база. Эксперты Народного фронта уже направили в нацпроект «Культура» предложения по совершенствованию работы культурных учреждений в сельской местности. Чтобы выполнить майский «суперуказ» президента, важно охватить реконструкцией как можно большее число объектов, предусмотреть различные механизмы финансовой поддержки. ОНФ будет следить за критериями отбора учреждений культуры для обновления и ремонта, а также за качеством выполнения работ. Случаев реконструкции только «на бумаге» быть не должно», – заявила член Центрального штаба ОНФ, руководитель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Она добавила, что необходимо активнее заниматься повышением квалификации сотрудников сельских объектов культуры, а также развивать направления работы с молодежью, прививая им уважение к фольклору и традициям малой родины.

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос