09.10.2018

Общественно-политическая газета Макарьевского муниципального района «Макарьевский вестник». Новости от 06.10.2018

Школьный туризм: Поездка в Макарьев – соприкосновение


Любое соприкосновение с красотой, добротой и теплом делает душу человека чище. Хочется самому творить что-то доброе и светлое и становиться лучше. Иногда эта возможность появляется совсем неожиданно. Так случилось и с нами – группой ребят и педагогов из гимназии No 15 города Костромы. Поехали в экспедицию получать новые знания по биологии, истории, а в результате вместе с разумом наполнилась и душа. Но расскажем всё по порядку. Перед вами наши путевые или «путёвые» заметки – судить читателям; это своеобразный дневник-отчёт о нашем трёхдневном путешествии.
Раннее утро, сонные лица, приветливый водитель микроавтобуса от Костромской турфирмы «Колумбия» Алексей, куча рюкзаков, гитара, сумки с едой, пакеты с торчащими резиновыми сапогами. Всё это грузится около школы, вся пёстрая компания отправляется куда-то, в какой-то «неведомый Макарьев». «Досматриваем» в дороге последние сны, начинаем поглощать «запасы», общаемся, слушаем музыку, поём. Скоро Макарьев! Становится тише, появляется тревога: «Как встретят? Где разместимся? Будет ли интересно?»
Вот показалась автостанция – солидно – настоящий вокзал! Вот приехали в гостевой дом. Как в старые времена начала прошлого века, висит вывеска «Постоялый двор». Только в книгах про то читали, но сразу поняли, что значит выражение «взяли на постой». Постояльцы – это мы, а этот старинный, большой, красивый с колоннами и резными наличниками особняк – наш дом, который станет нам за три дня родным.
Внутри уютно и чисто, большая кухня внушает оптимизм – голодными не останемся точно. Под окнами палисадник с осенними цветами и очень приветливая хозяйка Ирина. Может, прилечь, отдохнуть с дороги или почаёвничать? Но зовёт-манит на улицу солнце, и обрывают телефон нашего руководителя те, кто готовил программу нашей группе в Макарьеве.
И вот мы шагаем по улице, крутим головами по сторонам и с удивлением обнаруживаем какую-то пока ещё непонятную неуловимую связь с родной Костромой. А нас уже заждались те, без кого не удалась бы эта замечательная поездка: Александр Владимирович Гребнев – директор школы No 1 и научный сотрудник Макарьевского краеведческого музея Ольга Витальевна Старова. Встретили, накормили вкусным завтраком в школьном буфете. А дальше мы сами не поняли, как оказались погружены в историю, в русский быт, в природу на целых три дня.
В честь кого был назван город? А кто подарил герб Макарьеву и почему на нём колокола? Почему у утюга был «хобот», и какие гвозди использовали при изготовлении сапог? Зачем подпоясывались, и кто был уважаем в Макарьеве? Сколько интересных тем затрагивали мы в краеведческом музее! Побывали всего в двух залах исторической экспозиции, но не заметили,
как пролетели два часа!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос