18.09.2018

В Костромском государственном университете завершилась Международная студенческая неделя

14 сентября 2018 года в Костромском госуниверситете состоялось официальное закрытие Международной студенческой недели "Диалог культур - культура диалога: Восток - Запад".

 


Сначала - немного цифр. За пять дней в работе межнациональной конференции приняли участие более 500 студентов из 9 стран мира: из России, Германии, Швейцарии, Испании, Чехии, Беларуси, Китая, Таджикистана и Туркменистана. Участники Международной студенческой недели (МСН) прослушали две лекции, побывали более чем на 20 мастер-классах и на 49 мероприятиях в стенах Костромского госуниверситета и за его пределами. Все восемь институтов КГУ были заняты в работе конференции. Организаторами многих событий в рамках МСН выступили сами студенты нашего университета.

На подведении итогов работы МСН звучало много теплых слов, которые говорили в адрес организаторов и хозяев встречи представители иностранных делегаций. Например, студент Адам (университет им. Палацкого г. Оломоуц, Чехия) поблагодарил за заботу о каждом участнике и отметил, что он и его земляки чувствовали себя в Костроме как дома.

Эксперт Виктор Литвинович (Минский государственный лингвистический университет, Беларусь) отметил, что увезет с собой из КГУ много новых интересных идей.

Студент Фабио из Высшей школы менеджмента Arc г. Невшатель, Швейцария, сказал, что очень хотел побывать на этой конференции и увидеть возможности взаимодействия между нашими университетами, а также пригласил представителей КГУ в гости в свой университет и даже пообещал выучить русский язык, чтобы устроить гостям достойную встречу.

Доктор педагогических наук, старший преподаватель Евангелической высшей школы г. Дармштадт (Германия) Марина Метц, которой на Международной студенческой неделе было присвоено звание Почетного профессора Костромского госуниверситета, искренне отметила высокий уровень конференции:

- Успех встречи стал возможен благодаря многим факторам, в том числе и великолепной организации всех этапов, и создании мероприятий. Я довольно часто принимаю участие в различных международных мероприятиях, но очень давно не видела в других странах такого высокого уровня. Профессионализм руководства передался и студентам КГУ. Все были терпеливы, улыбчивы, дружелюбны. На Международной студенческой неделе все учились 24 часа в сутки, и в ходе учебного процесса получили множество приятных впечатлений и эмоций. Это, я считаю, самая высокая похвала организаторам. Желаю продолжать в том же духе участникам конференции в своих странах!

Высказали участники МСН и свои пожелания по тому, как сделать следующую встречу еще более результативной и насыщенной. Например, предложили закладывать больше времени на каждое мероприятие, чтобы участники могли не только принять в нем участие, но и обсудить его, и пообщаться между собой. Среди других пожеланий – расширить состав стран-участниц; организовывать общение студентов в неформальной обстановке, например, на базе какого-либо лагеря; предусмотреть для участников свободное время, чтобы они могли самостоятельно погулять; на время работы МСН задавать студентам КГУ поменьше домашней работы, чтобы они больше времени проводили с представителями иностранных делегаций.

В рамках официального закрытия МСН организаторы отметили благодарственными письмами и сувенирами шестерых лучших студентов иностранных делегаций, а все без исключения участники конференции получили сертификаты.И все сошлись во мнении, что название встречи - "Диалог культур" - полностью подтвердило его суть. Диалог получился!

На «сладкое», уже после церемонии закрытия, иностранные студенты приняли участие в товарищеском футбольном матче. Со счетом 5:2 победу одержали хозяева встречи – студенты Костромского госуниверситета.

#МСНВостокЗапад #КГУ #Кострома #ресурсцентр #Росмолгрант #КонкурсПроектов #МолодежьРоссии #россиястранавозможностей #Росмолодежь

Информация с сайта КГУ
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос