18.09.2018

Открыт прием заявок на участие в X Всероссийском форуме сельской молодёжи «Своё дело в селе – смело!»

Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства приглашает на X Всероссийский форум сельской молодёжи «Своё дело в селе – смело!», который состоится в Москве 11-13 октября 2018 года.



Форум организуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Мероприятие традиционно проводится в рамках ежегодной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». В этом году тема мероприятия посвящена предпринимательству на селе. Участники смогут выработать предложения по участию молодёжи в развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий.

На форум ожидается около 500 молодых людей: молодые фермеры, лидеры общественного мнения на сельских территориях среди молодёжи по направлению «Предпринимательство», активисты Российского союза сельской молодёжи, студенты средних и высших аграрных образовательных организаций, ученические производственные бригады, специалисты аграрной отрасли, а также представители федеральных и региональных ведомств и профильные эксперты.

В рамках форума пройдёт образовательная площадка Федерального ресурсного центра сельской молодежи, в работе которой примут участие победители Всероссийского конкурса лидеров общественного мнения в номинации «Предпринимательство».

Запланированы также дискуссионные площадки, обучающие семинары и тренинги по вопросам развития предпринимательства на сельских территориях и мотивационные мастер-классы по вовлечению молодых фермеров в сельскохозяйственную кооперацию. Участники смогут обменяться опытом и получить новые компетенции и знания в сфере организации собственного бизнеса на селе.

Выработанные во время обсуждений предложения по развитию молодёжного предпринимательства на селе войдут в итоговую резолюцию, которая будет направлена в органы государственной власти.

В завершении мероприятия состоится торжественная церемония награждения лучших руководителей региональных отделений РССМ.

«За последние четыре года с момента введения продовольственного эмбарго интерес молодежи к предпринимательству значительно повысился. Для стимулирования развития молодежной предпринимательской деятельности в рамках госпрограммы Минсельхоза России осуществляется грантовая поддержка начинающих фермеров. На данный момент около 30% получателей гранта – это молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет, которая открывает собственный бизнес на селе. Важно и дальше вовлекать сельскую молодежь в предпринимательство, так как это способствует как созданию новых рабочих мест, так и развитию сельских территорий», - отметила председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Проект программы Форума

Регистрация участников на форум до 30 сентября

По всем вопросам участия в форуме обращаться к советнику председателя РССМ Елене Васильевой: rssm@inbox.ru, 8 (495)621 50 52

Пресс-служба РССМ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос