07.09.2018

На «Евразии» обозначили главные вызовы современности

Третий день работы Международного образовательного форума «Евразия» был посвящен глобальным вызовам. Помимо постоянно действующих ежедневных платформ «Территория «Real action» (реальных действий)» и интерактивных зон, в течение всего дня работали более 10 тематических площадок.


Участники в рамках тематического квеста выполняли 17 заданий по целям устойчивого развития. Они познакомились с материалами, выработанными ООН, проанализировали нормативные акты и информационные источники, некоторые задачи требовали проявить креативность, использовать творческий подход и смекалку. 

Параллельно проходила Деловая командная игра «Призыв к миру», которая погрузила участников в проблематику глобальных вызовов, стоящих перед всеми жителями планеты и помогла сформировать концептуальные предложения по их преодолению. Команды подготовили социальные видеоролики. Работа группы победителей посвящена командообразованию и реагированию на новые угрозы современности.

Продолжают свою работу площадки, на которых российские и иностранные участники могут получить консультации по своим проектам. Для них прошла лекция по социальному проектированию, включающая себя правильную постановку целей и задач, определению количественных и качественных результатов и по проработке других важных критериев своего проекта. Грантовая поддержка на форуме для российских граждан реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, для иностранных граждан – при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. По итогам конкурсов молодые активисты смогут получить финансовую поддержку для реализации своих социально значимых инициатив.

На тематической площадке «Молодежь и культура в цифровую эпоху» обсудили риски утечки персональных данных, влияние цифровых технологий на человека, плюсы и минусы сетевого общения, трансгуманизм и киберпанк. Ключевой идеей стало правильное использование технологий, чтобы они шли на пользу не только конкретному человеку, но и окружающей среде в целом.

На мастер-классе «Формула успеха: 7 шагов формирования удачной профессиональной карьеры» участники научились составлять «работающее» резюме, быстро вливаться в коллектив, правильно позиционировать себя в команде и налаживать деловые отношения, а также самостоятельно выстраивать траекторию своего образования, в том числе с помощью программмеждународной студенческой академической мобильности.

В рамках трека «Молодежное самоуправление Евразийского континента» прошел мастер-класс, посвященный реализации своих желаний. Участники предлагали свои методики, как от мечты перейти к реальным действиям. Вместе с экспертами на живых примерах молодые людиосвоили технологию постановки цели по SMART, обсудили экологичность и мотивированностьцелей. На втором мастер-классе этой площадки участники разобрали инструменты и механизмы формирования личного бренда в социальных сетях. 

Темам целеполагания и лидерства был посвящен еще один мастер-класс, который прошел на площадке «Лучшие практики навыков будущего». Участники научились как правильно и в каких ситуациях проявлять лидерство, как аккумулировать вокруг себя нужных и близких по духу людей и как самому быть примером для подражания.

Российские соотечественники приняли участие в круглых столах, на которых обсудили защитуправ российских соотечественников, проживающих за рубежом, на примере стран постсоветского пространства. Также они затронули тему правовой грамотности и адаптации, поддержки и перспективы молодых российских соотечественников при поступлении на обучение в России.

В ходе встречи «Международное молодежное сотрудничество в целях устойчивого развития» участники затронули темы международного культурно-гуманитарного сотрудничества, обсудили вклад молодежи в развитиемеждународного сотрудничества и устойчивого развития. Молодые люди расширили свои знания в области актуальных трендов международного молодежного диалога и тематических международных проектов, среди которых проект «Вовлечение молодежи России в деятельность по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (ООН)», программа «Молодежные посланники ЦУР России», молодежный конкурс «Impact of Businessи многие другие совместные молодежные проектыРоссийской Федерации и Совета Европы.

Тему трансграничной экономики затронули на площадке «Публичная дипломатия и бизнес Евразии». Вместе с экспертами участники обсудили, каким же должен быть эффективный предприниматель Евразийского Экономического Союза, как развивать свой бизнес. Спикеры площадки посоветовали молодежи участвовать в волонтерских проектах, направленных на развитиебизнеса, – в них без вложений они смогут получить азы для развития собственного дела. 

Следующий день Форума будет посвящен теме «Новые возможности».

Напомним, Международный молодежный образовательный форум «Евразия» стартовал 4 сентября в городе Оренбурге и продлится до 10 сентября. Главной миссией Форума является объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира.

Организаторами Международного молодежного образовательного форума «Евразия» выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», Межведомственный Совет по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также Оренбургский государственный педагогический университет и Московский государственный институт международных отношений МИД России. Соорганизаторы – «Молодежка ОНФ».


#Евразия#Евразия2018#ресурсцентр#форумЕвразия

Информция с сайта Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос